Исаев Володину о скоростном трамвае в Саратове – будет не ремонт, а строительство!

В СМИ появилась информация со ссылкой на один из аккаунтов Вячеслава Володина в соцсетях о том, что спикер Госдумы может отказаться от поддержки проекта по строительству в Саратове линии скоростного трамвая. Дескать, местная власть недостаточно амбициозна, пустить один трамвай вместо другого на маршруте № 3 – о том ли мечтали горожане?!

Глава Саратова Михаил Исаев счел необходимым внести пояснения и выступил с официальным комментарием:

«На данный момент администрация Саратова активно занимается подготовкой соответствующей документации для запуска в нашем городе скоростного трамвая.

Мы не раз подчеркивали значимость этого проекта, реализация которого стала возможна лишь благодаря поддержке Вячеслава Викторовича Володина.

Председатель Государственный Думы верно отметил, что не должно идти речи о модернизации имеющейся в Саратове трамвайной сети, необходимо создать совершенно новый вид транспорта с новым рельсовым полотном, контактной сетью и схемой остановок. Мы хотим построить новую трамвайную сеть. Пилотным проектом на данный момент является трамвайным маршрут №3.

В рамках строительства так называемого «скоростного трамвая» планируется не только приобрести современные низкопольные вагоны, но и провести реконструкцию трамвайных путей: заменить щебеночное основание, дренажную систему, рельсо-шпальную решетку, элементы верхнего строения пути, контактную сеть и ее опоры, провести реконструкцию тяговых подстанций и питающих фидеров. Кроме того, потребуется построить новые остановочные пункты.

В техническом задании, которое уже готово и будет использоваться при проведении конкурсных процедур, используется термин «строительство», а значит речь идет об использовании новых материалов, соответствующих современным требованиям. Ремонт действующей трамвайной линии в рамках реализации данного проекта не применим, и мы это понимаем».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал