Губернатор Радаев пообещал вернуть противовирусные препараты в саратовские аптеки

Сегодня губернатор Валерий Радаев провел заседание в режиме видеоконференцсвязи координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Глава региона рассказал, что ситуация с обеспечением аптек антибиотиками, противовирусными, жаропонижающими и другими лекарственными препаратами должна улучшиться в ближайшее время – достигнуты определенные договоренности с аптечными сетями и логистическими компаниями. К тому же маркировка товара теперь будет носить уведомительный характер, что ускорит процесс поступления препаратов в аптеки.

Представитель аптечной сети «ВИТА» рассказала, что лекарства в склады отгружаются тоннами, но они раскупаются в аптеках за один-два дня в связи с ажиотажным спросом. Аналогичной информацией поделились представители других атечных сетей.

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко рассказал о проверках всех общественных сетей на предмет наличия жизненно необходимых препаратов, о неконтролируемом спросе со стороны населения, а также заявил, что всем фактам необоснованного повышения цен будет дана соответствующая оценка.

Губернатор подчеркнул, что школьные каникулы должны снизить рост заболеваемости, но это произойдет лишь в том случае, если школьники будут разобщены, не будут посещать торговые центры, ездить в общественном транспорте.

Радаев призвал бизнес заниматься благотворительностью и оказать посильную помощь региону, чтобы ситуация с ростом заболевания коронавирусом изменилась в лучшую сторону. В качестве примера он привел Сергея Аренина, благодаря которому волонтеры приступили к бесплатной раздаче масок.

Подготовил Антон Круглов