Григорий Ахтырко: «Либеральные партии не использовали возможность для создания взаимовыгодного альянса»

Правозащитник Григорий Ахтырко прокомментировал итоги выборов в Государственную Думу РФ, объяснив, почему некоторые партии остались «у разбитого корыта».

- Полагаю, что последними относительно честными выборами в России были выборы Президента РФ в 2000 году, после которых электоральные кампании в стране постепенно деградировали до нынешнего формата - многодневного, добровольно-принудительного.

Это формат со множеством не возбраняемых законом, но существенно влияющих на волеизъявление избирателей  фальсификаций как со стороны многих сегментов национальной избирательной системы, так и целого ряда политический партий.

Это относится и к якобы либеральным или демократическим партиям, что и привело к нынешнему неутешительному для демократически настроенных граждан итогу.

Например, основатель «Яблока» Григорий Явлинский сделал все для поражения своей партии. Будучи ее фактическим, а не формальным лидером, не пошел на выборы, пустил в выборное сражение преимущественно молодую когорту, заблаговременно обоюдовыгодно медийно не сблокировался с иными партобъединениями.

Хотя возможности для этого, пусть временного, т.ск., разового очевидно рекламно-психологического, но… все-таки, черт возьми, оппозиционного альянса, у него были. Например, полагаю, с «Зелеными», с «Партией Роста», с «Новыми людьми».

И что меня лично - бывшего многолетнего публичного сторонника этой партии совсем уж поразило: практически никто из иных членов руководящих парторганов ему ни в чем не возразил! Только в некоторых крайне немногочисленных региональных партструктурах кто-то из «яблочников» все-таки осмелился «пригвоздить» вождя к «позорному столбу».

У себя любимых, дорогие демократы, полагаю, научитесь сначала честные внутрипартийные выборы проводить, без вождизма-путинизма… Иначе нынешняя послевыборная картина маслом: «У разбитого корыта...».

Подготовил Антон Круглов