Депутат гордумы: уже образуются ледяные массы, которые могут угрожать жизни и здоровью наших горожан

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов рассказал об итогах проверки очистки от снега и наледи дворовых территорий и крыш многоквартирных домов, расположенных во Фрунзенском районе.

«Сегодня мы с коллегами прошли пешим рейдом по домам Фрунзенского района, посмотрели, как проводится уборка и очистка от снега дворовых территорий и расчистка крыш от наледи и снежных масс, как эта работа организована.  

В ближайшее время ожидается оттепель, и в преддверии такого резкого изменения климатической обстановки нужно подготовиться к образованию наледи. На тех домах, где очистка от снега проведена несвоевременно, уже образуются ледяные массы, которые могут угрожать жизни и здоровью наших горожан. И мы из одной проблемы получим уже две.

Половина домов, особенно в центральной части, имеет скатную кровлю, и очистка крыш этих зданий необходима уже сейчас в первую очередь. Управляющим организациям надо принимать меры к тому, чтобы самостоятельно очищать либо планировать в кратчайшие сроки организацию работ по очистке.

Необходимо обратить внимание и на недопустимость образования сугробов и снежных валов на тротуарах – это создает неудобства не только жильцам конкретного дома, но и всем горожанам.

Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда очень много автомобилистов из привычных парковочных мест выдавлены на проезжую часть дорожно-уличной сети. Из-за того, что своевременная очистка дворовых территорий не производится, приходится их оставлять на проезжей части.

Для коммунальных служб это является основной причиной затруднения очистки механизированным способом наших дорог, и соответственно, - это увеличение времени проведения работ, это образование наледи, это накопление снежных масс. Это приводит к сужению дорожно-уличной сети, изменению ее пропускной способности и в результате к пробкам.

Чтобы этого не допустить, мы, конечно, будем требовать с управляющих компаний своевременную очистку дворов и обеспечение возможности проезда автомобилистов и аварийных служб. Это касается особенно тех направлений, которые расположены на холмистой местности города.

Туда действительно очень тяжело подъехать машинам специальных коммунальных служб, и зачастую это вызывает затруднения в пользовании дорог у жителей Агафоновки, Поливановки и других микрорайонов. Здесь мы также планируем провести несколько рейдов и посмотреть, как проводится расчистка территории и кровель зданий.

Подготовил Антон Круглов