Чернышевский назвал имена тех, кто помог ему принять решение о сложении полномочий депутата облдумы

Депутат Саратовской облдумы Дмитрий Чернышевский решил отказаться от мандата народного избранника. На своей странице в соцсетях он пояснил причины своего решения.

«10 ноября я опубликовал в ФБ пост о показушности действий областного правительства в борьбе с эпидемией короновируса и предложил его разогнать. После этого в конце ноября меня вызвали в кабинет вице-губернатора Саратовской области Игоря Пивоварова и от имени «высшей партии» предложили уйти из депутатов.

Не буду здесь оценивать этот повод для моей отставки. Скажу только, что я могу им гордиться. Разумеется, мне известна подлинная причина такого решения, да и любой может её понять, проанализировав список покинувших областную думу в последнее время депутатов и сопоставив его с предстоящими в нашей области событиями. Я не буду комментировать эту причину, поскольку мои слова могут навредить людям, которых я поддерживаю и уважаю – и считаю друзьями. Но я должен сказать, что у меня и самого накопилось многое относительно политики, которую фракция «Единой России» проводит в областной думе.

Последние решения в области образования и здравоохранения я считаю ошибочными. Продолжение бухгалтерской «оптимизации» здравоохранения в период пандемии обрекает сельское здравоохранение на неминуемую деградацию и оставляет жителей деревень – особенно отдаленных и малых – на невозможность получения медицинской помощи. Передача технических работников, обеспечивающих жизнедеятельность школ, на районные бюджеты в силу скудости и дефицитности последних ведет в среднесрочной перспективе к неизбежному закрытию школ в малонаселенных и отдаленных сельских поселениях.

Как депутат от сельского округа я не понимаю, как можно одной рукой поддерживать и помогать сельским школам в Атаевке, Красавке, Первомайском, Рогаткино – а другой в силу фракционной дисциплины голосовать за решения, обрекающие эти школы на уничтожение.

Поэтому я с легким сердцем покидаю фракцию «Единой России» и ухожу из депутатов. Я благодарен вице-губернатору Игорю Пивоварову и депутату Госдумы Николаю Панкову за то, что они подтолкнули меня принять решение, которое в противном случае могло затянуться, и за то, что дали мне возможность завершить текущие депутатские проекты в округе», - написал Чернышевский.

Депутат также отметил, что никаких комментариев для СМИ сверх вышесказанного не будет, и попросил к нему не обращаться.

Подготовила Елена Селезнева