Бусаргин о коммунальной аварии в Саратове: причина установлена, заключение комиссии будет передано в прокуратуру

Комиссия по выяснению причин коммунальной аварии в Саратове, из-за которой тысячи горожан остались без воды и тепла, подвела предварительные итоги. Их озвучил председатель правительства региона Роман Бусаргин.

«В результате аварийной ситуации на водопроводном комплексе №3 в ночь с 24 на 25 февраля водоснабжение и отопление было нарушено на территории нескольких районов города. Это затронуло 424 тысячи жителей.

Незамедлительно была организована комплексная проверка, в ходе которой подробно изучены действия ответственных должностных лиц. По ее итогам, комиссия пришла к следующим выводам. По предварительным данным, причиной сбоя в работе ВК-3 стала разморозка запорной арматуры сбросных водоотводов на насосной станции.

По мнению комиссии, такая ситуация образовалась ввиду отсутствия должного контроля и анализа температурного режима со стороны КВС. В связи с этим ресурсоснабжающей организации рекомендовано организовать служебную проверку.

Кроме того, есть вопросы по организации работы котельных. Министерству строительства и ЖКХ региона поручено выяснить, почему котельные смогли обеспечить дома теплом после отключения водоснабжения на срок менее суток.

При аварийных ситуациях, как правило, теплоисточник должен продолжать работу не менее 24 часов. Для этого в котельных устанавливаются резервные емкости. Заключение специальной комиссии будет направлено в адрес губернатора для последующей передачи в прокуратуру региона.

Подготовил Антон Круглов