Беседа с инсайдером. Привет от Андрея Пригарова

- Привет. И как тебе эта невероятная активность?

- Ты о чем? О главном на сегодняшний день задержанном?

- Конечно.

- Там надо ждать. Идут торги, и не факт, что все закончится плохо для Пригарова.

- Почему это?

- Я даже не знаю, как тебе это объяснить. Подумай сама. Но, как уверяют мои эксперты, областной прокурор был разъярен, когда Пригаров после суда передал ему привет.

- Еще бы. Это был изощренный и мастерский троллинг.

- Но в любом случае, уверяют знающие люди, прокурорская карьера у Пригарова закончена.

- Знаешь, не говори гоп. И пусть клевещут злопыхатели. Теперь скажи, что у нас в правительстве?

- Ой, там все плохо. Разделкин с сегодняшнего дня в отпуске. И потом, как где-то писали телеграмеры, он увольняется.

- Получается, что сегодня у Бусаргина нет ни одного заместителя?

- Именно так.

- Сильно. А что Роман Грибов?

- Он будет социальным зампредом.

- И когда его назначат исполнять обязанности? Сегодня-завтра?

- Не факт. Если сегодня-завтра, то послезавтра он должен будет предстать перед депутатами, а это по определению процесс неприятный. А тем паче, если человек не в теме. А он не в теме. Так что, скорее всего, Грибова назначат после думского заседания, то есть после 27 января. Чтобы у Романа Викторовича – социального зампреда – было время хоть немного вникнуть в процесс.

- Ой, волнительно мне как-то.

- Это да. Сама понимаешь, выборы замкнутся на него.

- Погоди, а как же Пивоваров? Теоретически, выборы – это его вотчина.

- С одной стороны – да. Но с другой – у нас главный после великого – Николай Панков. А Роман Викторович сейчас в фаворе у Николая Васильевича. Ты в курсе, что песня про бобра – это изобретение Грибова?

- Нет, но ты меня все равно не убедила. Просто я хорошо помню печальный финал истории с походом Романа Викторовича в Тульскую ВГТРК. И я за судьбу Грибова опасаюсь. Хорошо, если он отделается малой кровью…

- Знаешь, это его проблемы. Но у нас есть еще один потенциальный кандидат в региональную власть.

- Ты о ком?

- О нашем любимом главе Саратовского района Иване Бабошкине. Говорят, он недавно собирал какой-то сходняк, где были очень уважаемые люди, и, как врут, на чистом глазу сообщил, что до марта полностью развалит район, а потом уйдет работать в областное правительство.

- Прямо зампредом?

- Нет, отчего-то амбиции у Ивана Анатольевича не столь высоки. Вроде он говорил о должности замминистра. Но про развал – это интересно. Например, в Усть-Курдюме, как рассказывают, выгоняют из муниципальных помещений почту и Сбербанк.

- Погоди, ты мне как-то рассказывала, что Бабошкин предпочел Сберу банк Открытие.

- Это да. И это уже вторая часть марлезонского балета. Хотя по 131-му ФЗ муниципальные власти должны обеспечивать и почту, и Сбербанк помещениями. Но, как рассказывают, Бабошкин предпочел купить недострой за 10 бюджетных миллионов для какого-то мифического музея Саратовского района.

- Бабошкин – уникальный человек. Что еще нового-интересного?

- Говорят, что уже практически был решен вопрос об уходе Александра Романова с поста спикера и избрании на его место Алексея Антонова. Но тут вылезло уголовное дело, где упоминается фамилия Антонова, дело застопорилось и Романов продолжил руководить думой.

- Так и досидит до конца созыва. Собственно, чем чаще человека провожают в отставку, тем дольше он держится в кресле.

- Согласна. Но должна сказать, что слухи о скором уходе Радаева ширятся и множатся. И одна из причин этих слухов - кадровый коллапс в областном правительстве. Вспомни, как исполнительную власть лихорадило перед уходом Аяцкова и Ипатова.

- Знаешь, это уже даже не смешно. Скажи лучше, что у нас с выборами в Госдуму?

- Ой, тут как раз все смешно. Говорят, по спискам от ЛДПР намерен выдвинуться и пройти известный строитель. Еще Артем Чеботарев от партии Прилепина «За правду». От ЕР в Госдуму хотят рекрутировать еще одного спортсмена – Илью Захарова. Это наш олимпийский чемпион по прыжкам в воду. Ну и Николай Бондаренко.

- Ты же говорила, что его слили?

- Ситуация меняется каждый день. Вроде как Бондаренко идет по Балаковскому одномандатному округу. И, как говорят, Николай Панков по этому поводу очень нервничает.

- Это ты уже говорила.

- А ничего и не изменилось. Но появилась дополнительная информация – у Бондаренко очень-очень сильный электоральный юрист, которого, как врут злые люди, ему подогнал все тот же Пригаров. И этот самый юрист столь великолепен, что вся художественная самодеятельность Бондаренко в облдуме прокладывается соответствующими нормативными актами. И, как уверяют, если этот товарищ станет работать на Бондаренко на выборах, то у Панкова будут серьёзные проблемы.

- Забавно, но все может поменяться.

- Конечно.

- Что еще?

- Еще говорят, что в местном МВД грядут большие перемены. Говорят, что господина Ситникова руководить управлением не оставят. Более того, ожидаются большие чистки. До уровня начальников отделов.

- С чего это?

- Я откуда знаю? Но если процесс пойдет, то, быть может, и причину выясним.

- У меня последний вопрос – я краем уха слышала, что в отношении бывшего министра строительства и бывшего главы Энгельского района Дмитрия Тепина возбуждено уголовное дело.

- Это старая инфа, но на недавней конференции в СК сказали, что дело ведут спецы из Нижнего Новгорода.

- Вот интересно – почему?

- Мне кажется, это риторический вопрос.

Елена Микиртичева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал