Беседа с инсайдером. Чернышевский на выход, следующий - Романов?

- Привет. С новым годом! Как, приходишь в себя после праздников?

- С новым годом. Конечно. Надоело уже жить в безвременье.

- Это меня радует. А что у нас с новостями?

- Если ты слухи имеешь в виду, то есть немного. Народ еще не вышел из спячки.

- Ничего себе не вышел. Вон Чернышевский – в отставку подал.

- Ну, это был ожидаемый маневр. Дмитрий Викторович, как известно, не сильно сдержан на язык. Теперь будем ждать решения по Романову.

- Ну, его отставка, если таковая случится, меня совсем не огорчит.

- И не тебя одну. Как показала жизнь, Александр Сергеевич – не самый лучший спикер.

- Слушай, а что там за непонятки с уборкой Парка покорителей космоса? Радаев наехал на Стрельникова, телеграм-каналы грешат на Дзюбана. А кто учителей выводил на самом деле?

- Судя по всему, это какая-то многоходовка. Точнее так. Думаю, что учителей вывез Дзюбан, который, говорят, старательно на видео засветился, дабы продемонстрировать великому земляку свое невероятное рвение. А потом, возможно, умные люди воспользовались ситуацией и разогнали телегу.

- То есть?

- Ты же видела, что многие телеграм-каналы переводят стрелки на Подборонова. Дескать, у него отжимают рынок школьного питания, и он начал воевать против Дзюбана.

- А на самом деле что?

- На самом деле непонятно. Конкурс на школьное питание был разыгран. Итоги теоретически должны были объявить в середине декабря. Но было подано много жалоб и результаты отменили. Теперь будем ждать до 13 января. Но среди победителей прошлого конкурса Подборонова и его фирм не было. Есть версия, что Николай Васильевич Панков перекраивает рынок.

- Странно. Зачем с Подбороновым ссориться? Он всегда был добросовестным спонсором.

- Я тоже в ситуации до конца не разобралась. Но там, в Энгельсе, все очень сложно. Говорят, что в Госдуму по Энгельсскому округу пройдет Анидалов. Вроде бы такие переговоры ведутся на самом высшем уровне.

- Я что-то читала в телеге. Вроде найден компромисс – вместо Алимовой и Бондаренко – договороспособного Анидалова. Но как же Стрелюхин? Ведь округ обещали ему.

- Обыкновенно. Кинули. Возможно, Александр Михайлович еще и не в курсе.

- Знаешь, до выборов еще 8 месяцев, все может измениться.

- Согласна целиком и полностью. Но на сегодняшний день ситуация такая.

- Слушай, а ты чего мне не рассказываешь про нашего великого земляка?

- А чего рассказывать? Говорят, что ночью 7 января на России-24 появились его комментарии по событиям в США, но потом их затерли напрочь.

- Кстати, о телевидении, я пропустила, или мне показалось, что на нашем ГТРК не было поздравления нашего всенародно избранного? Ведь каждый год Радаев население области поздравлял?

- Не ошиблась, не было. Почему – догадайся сама.

- Вот прямо так? Ведь запретить Радаеву может только…

- Не продолжай даже. Все правильно.

- Забавненько. Слушай, а что у нас с назначениями?

- Ты о чем?

- Как о чем? Пустует кресло руководителя Росздравнадзора, фонда соцстраха, уполномоченного по правам человека. Наконец есть две вакансии в правительстве – социального и экономического зампредов.

- Ну, с социальным вроде бы определились.

- Не факт. В телеге опять что-то невнятное было про облом у Грибова и козни депутатов.

- Ну, там не так явно писали. Сказали, что решение вопроса откладывается. Впрочем, чего мы гадаем? Володин в городе. Завтра все станет ясно.

- Это да. Слушай, а ты мне что-нибудь расскажешь про нового главврача психиатрической клиники?

- Ты про Ирину Болмосову? Говорят, чрезвычайно амбициозная дама, по типажу схожа с Гараниной.

- Но Гаранина – симпатичная.

- А эта – обаятельная. Говорят, у дамы большие планы и поддержка, как врут, аж в СК. Клевещут, что госпожа Болмосова претендует на депутатский мандат.

- Сильно. Поживем – увидим. Скажи, что слышно про развитие дела Пригарова? И еще – он был задержан в прокурорском статусе или успел выйти в отставку?

- Говорят, что заявление об отставке он подал 27 декабря, но документ не подписали. А дело… Кто знает. Видела, что адвокаты Пригарова настаивают на том, что возбуждение уголовного дела – незаконно. Прокуратура хочет посадить в СИЗО. Я подозреваю, что Андрей Викторович столько знает, что… даже не знаю, как сказать.

- Как я поняла, если дело получит ход, то мы можем узнать много интересного.

- Типа того.

- А что у нас с Саратовским районом?

- Хороший вопрос. Говорят, Иван Бабошкин в больнице. Потому все пущено на самотек. Говорят, в районе чистят только федеральные трассы, а в села и поселки проехать невозможно. Короче, все, как обычно.

- Классное начало года.

- Вот именно.

Елена Микиртичева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал