Бедственное положение вынуждает россиян покупать еду в кредит

В продуктовых магазинах выросла доля покупок, которые оплачиваются кредитными картами. По итогам первого полугодия 2019-го она составила 14%, хотя еще в прошлом году данный показатель был на уровне 9,3%.

Об этом сообщило издание «РБК» со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт».

В 2018 году в рейтинге товаров, купленных в рассрочку, продукты питания занимали только пятое место, однако теперь они поднялись на второе. В настоящее время первую строчку в рейтинге занимает бытовая техника и электроника. По итогам первого полугодия 2019-го их доля составила 28,3%. Стоит отметить, что в прошлом году она была на уровне 20,7%.

По словам старшего научного сотрудника Института социального анализа РАНХиГС Дмитрия Логинова, россияне покупают продукты в рассрочку из-за нехватки денег или соображений финансовой выгоды (некоторые карты предполагают беспроцентный период, повышенный кешбек и скидки).

Согласно мнению инвестиционного стратега «БКС Премьер» Александра Бахтина, на рост доли покупок продуктов в рассрочку, в первую очередь, влияет снижение реальных располагаемых доходов россиян.

Как сообщал «Репортер» со ссылкой на результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), больше половины россиян не ждут улучшений в экономике и финансовой сфере страны даже через 20 лет: по мнению 32%, ничего не изменится, а 20% считают, что будет только хуже.

На улучшения надеются лишь 18% сограждан. Еще 29% затруднились предположить, что ждет Россию через два десятка лет.

62% россиян полагают, что ситуация в стране неблагоприятная для того, чтобы планировать свое будущее. Противоположно ответили лишь 28%.

20% респондентов считают, что неблагоприятная ситуация в стране наблюдается из-за нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне. 12% - из-за низкого уровня жизни, включая маленькие зарплаты и пенсии. 10% - из-за роста цен и тарифов, 6% - из-за безработицы, 5% - из-за недовольства властями, 4% - из-за экономических проблем, 4% - из-за социальных проблем, 2% - из-за напряженной ситуации на международной арене.

Отвечая на вопрос, стараетесь ли вы планировать свою жизнь, 41% опрошенных сказали, что делают это лишь на короткие сроки. На длительные сроки жизнь планируют лишь 16% россиян, а на средние — 18%. Еще 24% ничего не планируют вообще.

54% россиян уверены, что их будущее зависит от них самих, 35% - от внешних обстоятельств.