Андрей Калганов: уходят поколения, смотрящие телевизор, а новые уже смогут что-то поменять

Как пишет РБК со ссылкой на опрос сервиса SuperJob, почти половина россиян (43 процента) не имеют каких-либо сбережений.

«Репортер64» пообщался на данную тему с заведующим лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. Ломоносова, доктором экономических наук, профессором Андреем Калгановым:

- Подобная ситуация вряд ли может долго оставаться стабильной. Она может развиваться в двух направлениях. Если она считается властями нормальной, то будет усугубляться, и положение людей дойдет до той критической черты, за которой они, несмотря на усталость и апатию, все-таки найдут в себе силы и начнут выражать недовольство. Или же, второй вариант, люди сами начнут понемногу такое положение улучшать, и тут есть много траекторий развития событий. Но, так или иначе, ситуация развернется либо в ту, либо в другую сторону.

Относительно позиции власти мне кажется, что она намерена эту ситуацию максимально затянуть, пытаясь усидеть на двух стульях – и не доводить людей до предела, и не предпринимая ничего для улучшения положения. Какое-то время эта политика может быть удачной, но перспектив она не имеет, да и само время балансирования конечно и не так уж продолжительно.

Хотя были прецеденты, когда власть умудрялась законсервировать подобное положение на время смены целого поколения. Но, повторю, перспектив у этого нет, потому что хотя власть-то и не меняется, но меняются сами люди, и они уже по-другому воспринимают то, что происходит и у них в стране, и в целом мире.

Постепенно у нас уходит не только поколение, жившее в СССР, но и поколение, жившее и помнящее 90-е и считающее, что уж лучше так, чем как тогда. А вот пришедшие и идущие им на смену уже могут что-то менять. Они уже не смотрят телевизор, пользуются другими источниками информации, формируют другую картину мира.

Что касается инфляции, то я не думаю, что в ближайшее время, после новогодних каникул, что-то катастрофически изменится. Инфляция вряд ли начнет галопировать – никаких признаков этого нет, и я думаю, что после сохранения высоких темпов в течение некоторого времени инфляция постепенно пойдет на спад. Но несколько месяцев высоких цен нам, тем не менее, гарантированы, и на благополучии граждан это, конечно же, скажется. Плюс еще пока непонятно, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон»...

Иван Орлов