Александр Саверский: власти вьют из населения веревки с помощью коронавируса

Нельзя исключать вероятность третьей волны коронавируса в России, считает замминистра здравоохранения Татьяна Семенова. «Сейчас <...> показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить о третьей волне коронавирусной инфекции, несмотря на беспрецедентные меры», — сказала она во время выступления на неделе медицинского образования.

«Репортер64» пообщался на данную тему с президентом общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», членом экспертного совета при правительстве России Александром Саверским:

- Начнем с того, что Семенова является замминистра по кадрам. Я не очень понимаю, почему она взялась комментировать вопрос о волнах пандемии, она не близка к этой теме.

Такое ощущение, что информационная политика нашего государства во время пандемии носит характер умышленного хаоса. Заявления других чиновников в эти же дни, как ни странно, носят противоположный характер: говорят о снятии ограничений, об открытии авиасообщения, о проведении Парада Победы.

На самом деле, во всплеске заболеваемости ничего удивительного для нас нет. Традиционно конец марта, апрель и первая половина мая – это эпидсезон ОРВИ. То есть в любом случае чего-то ожидать стоит точно. Вопрос – будет ли это именно ковид?

В общем, сейчас информационная политика направлена на дестабилизацию. На то, чтобы сделать процесс управления обществом наиболее продуктивным. В том числе новости о «волнах» коронавируса создают определенную атмосферу, которая, к сожалению, позволяет властям вить из общества веревки.

Подготовил Иван Орлов