Александр Пантелеев: «У власти для борьбы с бедностью в России есть два пути»

Владимир Путин заявил, что главная задача  – это подъём доходов граждан. Но решать ее придется «не простыми линейными методами», а нужно обеспечить рост экономики. Это долгосрочная задача. Комментирует политолог Александр Пантелеев.

- Вряд ли кто в России сомневается в том, что проблема благосостояния граждан занимает ведущую позицию в деле поддержания стабильности и развития в современном государстве. В.В.Путин, ориентируясь на это, создает надежду на решение множества проблем, стоящих перед обычным населением.

Это внушает оптимизм. Но есть одно "но": проблемы такого калибра нельзя решить без консолидации общества. Консолидации без доверия не существует. Когда говорят о том, что проблему нельзя решить простыми линейными методами, то возникает ассоциация о так названных методах: так уж повелось, что сложность - намек на то, что надо потерпеть.

Есть у поэта Зиновьева такие строки "..сцепите зубы, надо выжить, о русский Бог, а жить когда?" У власти при решении поставленной Президентом задачи есть два пути. Первый из них - прозрачность, справедливость, равенство перед законом, второй - усиление давления, закрытость при принятии, в том числе и непопулярных решений, дистанцирование от населения на материальном, законодательном, социальном уровнях.

Исторически сложилось так, что система управления давно настроена на второй путь и вряд ли Президент сможет её перенастроить. Тем, кто много поимел, находясь у власти, отказаться от нажитого непосильным трудом невозможно. И речь идет не только и не столько о руководителях госкорпораций, но и о толстом слое обычной бюрократии, администрации бюджетных предприятий.

У другого поэта - Евтушенко - есть такие строки - "кресло в рабстве у собственных ножек". Ножки могут и подломиться. Поэтому пробовали – не получилось и при Маленкове, и при Ельцине. Так что "суждены нам благие порывы, но свершиться, увы, не дано". Вот такая поэзия....

Подготовил Антон Круглов