Александр Пантелеев: россиянам стоит ждать беспрецедентного снижения уровня жизни

Согласно последнему рейтингу регионов от экспертов РИА Новости, в минувшем году качество жизни жителей Саратовской области улучшилось. По итогам 2021 года регион занял 46-е место из 85 (в 2020-м – 49-е место). Продолжатся ли улучшения в году текущем?

«Репортер64» пообщался на данную тему с саратовским политологом Александром Пантелеевым:

- В связи с событиями, происходящими на территории соседнего государства, и с санкциями, введенными Западом в отношении Российской Федерации, произошли не самые радостные события.

Во-первых, резко пошел вверх доллар. А поскольку наши торговые сети осуществляют свою деятельность в тесной привязке к этому курсу, то стоит ждать резкого роста потребительских цен. Уж на это наши сети, как говорится, всегда готовы. К примеру, в день, когда события начались, цены на смартфоны выросли до 30%. Власть аппетиты торговых сетей ограничивать не спешит, хотя, кажется, должны бы принять меры. Ведь все это происходит по воле именно власти, а не населения, которому приходится держать удар.

Какие бы бравурные заявления ни делались о санкциях, они негативно сказываются на нашей экономической ситуации. У нас практически нет собственной электроники, и санкции приведут к большому росту цен на нее. Придется ведь покупать через посредников и переплачивать им.

Те, кто близок к властной кормушке, увеличат свои аппетиты – мало ли как там сложится, а только нужно компенсировать затраты, обусловленные санкциями, нужно набрать по максимуму, пока есть хоть какая-то возможность, чтобы обеспечить себя и своих детей.

Ну и на ком все это скажется? На населении, которому следует ожидать беспрецедентного снижения уровня собственной жизни, что бы по этому поводу ни говорила официальная статистика.

Иван Орлов