Александр Ермишин: справляться со снегом властям Саратова мешает отсутствие градостроительной политики

Два года назад власти Саратова отчитались о закупке коммунальной техники, однако у жителей (и у прокуратуры) есть немало претензий к администрации по поводу уборки снега. Комментирует председатель движения «Жить здесь!» Александр Ермишин.

- На мой взгляд, наращивание численности парка муниципальной коммунальной техники, предназначенной для уборки снега в городе, не является достаточным условием для обеспечения комфорта проживания в городе в зимний период.

Очевидно, что затраты на ее закупку и содержание растут линейно, тогда как зависимость эффективности использования коммунальной техники от ее количества, если не предпринимать комплексных мер, скорее всего, логарифмическая. С моей точки зрения, ключ к решению проблемы лежит в области ответственной градостроительной политики, говорить о наличии которой в Саратове в настоящее время не приходится.

Критически важным после серьезного снегопада в городе является возможность оперативно сдвинуть свежевыпавший снег с проезжей части и тротуаров с последующим вывозом с минимальным «плечом», а не наличие на улицах большого количества коммунальной техники, которая сама по себе затрудняет перемещение по городу.

Пусть меня поправят профессиональные архитекторы, но свободное пространство в городе, в том числе то, что по факту является «зелеными зонами», в нашем климате нужно и для этого в том числе! Необходима возможность комфортного перемещения по городу пешком и на общественном транспорте, чтобы не занимать критически важное для уборки снега пространство припаркованными автомобилями.

Необходимо соблюдение нормативов по плотности застройки и наличию пространства во дворах, на которое граждане или управляющие компании могли бы оперативно временно переместить выпавший снег. Необходимо наличие в муниципальном бюджете резерва для оперативного заключения договоров с владельцами техники.

Полагаю, что абсурдно ставить цель нарастить парк муниципальной специализированной техники до уровня, чтобы снежинки перехватывались на подлете к земле на всей территории города! Это будет, как минимум, неэффективное расходование бюджетных средств.

К сожалению, как мы видим, «борьба со снегом» сводится к озвучиванию трехзначных цифр закупленной за счет бюджета тяжелой техники и попытке вывести ее на улицу так, чтобы ее «видели» и жители и прокуратура. Ну и, по традиции, отчеты о тысячах тонн реагентов, песко-соляной смеси и сожженной солярки на вывоз всего этого вместе со снегом бог его знает куда.

Поставленный же вопрос об ответственности решается очень просто. Юридическую ответственность за неубранные дороги, дворы и тротуары несет тот, на чьем балансе они находятся. А моральную ответственность перед горожанами в любом случае несет муниципальная власть, в задачи которой в том числе входит обеспечение комфортного проживания на всей территории муниципалитета.

Подготовил Антон Круглов