Администрация Саратова: участников митинга за отставку Радаева могут привлечь к ответственности

Саратовская мэрия выступила с разъяснением относительно проведения запланированного ранее митинга за отставку саратовского губернатора Валерия Радаева:

«Как стало известно ранее, в администрацию муниципального образования «Город Саратов» поступила заявка о проведении публичного мероприятия – митинга на Театральной площади.

В связи с ранее запланированной сельскохозяйственной ярмаркой на данной территории организатору митинга было предложено изменить место проведения публичного мероприятия, а именно провести его на бульваре Мюфке.

Организатору официально было направлено данное предложение, и он подтвердил, что получил его. Однако инициатор мероприятия не уведомил о принятии (непринятии) предложения об изменении места проведения митинга. Данная обязанность закреплена в п.2 ч.4 ст.5 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Организатор также отказался довести до сведения участников акции информацию о том, что он, как организатор мероприятия, не выполнил требование закона о публичных мероприятиях, тем самым подвергая участников акции возможному привлечению к ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор (ы), а также иные участники публичного мероприятия в случае указанных несоответствия и (или) нарушения при проведении такого мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64