Зинаида Самсонова: «Протестные акции в Москве были спровоцированы»

Чем вызвана столь жесткая реакция властей на протестные акции в российской столице? Возможно ли в будущем нечто подобное в Саратове? Комментирует Зинаида Самсонова, лидер реготделения «Справедливой России».

- Нужно посмотреть на эту ситуацию несколько иначе. С учетом того, что власть, на мой взгляд, сама создает благоприятные условия для проведения протестных акций, именно ей должен быть адресован вопрос: это было вашей целью?

Сбор подписей на выборах – это такая лазейка, которая позволяет любого кандидата, выдвинутого не парламентской партией, отстранить от участия в избирательной кампании. Слишком усложнен и непрозрачен механизм проверки подписей. О «честности» же избиркомов открыто говорят не только те, кто хоть раз принимал участие в избирательных кампаниях в качестве кандидата, но и сами члены комиссий.

Поэтому, на мой взгляд, протестные акции были спровоцированы. Реакции в виде митингов и шествий можно было ожидать. Очевидно было, что в данном случае никто не промолчит. Власти пора понять, что вопросы, связанные с выборами, нужно решать не силовыми и административными методами, а путем обеспечения одинаковых условий для реализации прав всех граждан избирать и быть избранными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64