Зинаида Самсонова предложила рассмотреть вопрос о роспуске облдумы

Внеочередное 58-е заседание Саратовской областной думы началось со скандала. Коммунисты вывесили на своих рабочих местах плакаты с надписями «Нехватка лекарств – геноцид», «Переполненные больницы – геноцид», «Рост цен на лекарства – геноцид» и так далее. Понятно, плакаты попросили снять. Начались препирательства, коммунисты кричали, смысл их выкриков понять было невозможно.

И.о. председателя думы Ольга Болякина и первый зампред Алексей Антонов пытались ответить на вопросы, которые в президиуме каким-то чудом услышали. Через 15 минут Болякиной удалось зачитать выдержку из регламента, из которой следует, что плакаты, транспаранты и иные предметы наглядной агитации, звукоусиливающую аппаратуру в зал заседаний проносить запрещается. При этом Николай Бондаренко постоянно перебивал Болякину.

Дальше – больше. Анидалов и Бондаренко, у которых были отключены микрофоны, вышли в президиум и начали вещать в микрофоны предводительствующих.

Нервы сдали у Юлии Литневской, которая просто сорвала и скомкала плакаты. Затем не выдержала Ольга Болякина, которая на повышенных тонах начала обвинять коммунистов, что они срывают заседание думы и работают против людей, поскольку на заседании должны принимать жизненно важные вещи – выделение средств на лечение больных коронавирусом.

Затем началась перепалка, потому как коммунисты никак не могли успокоиться и обвиняли сотрудников аппарата в том, что их не пускали в зал заседаний, хотя не знали, что написано на плакатах. Анидалов кричал, что нарушаются его права как депутата.

Зинаида Самсонова выступила с заявлением – «Дума этого созыва недееспособна, ни фракция «Единая Россия», ни фракция КПРФ не способны на конструктивную работу, потому надо рассмотреть вопрос о роспуске думы».

Ольга Насонова