Зинаида Самсонова о деле Устинова: «Немыслимо, когда подобное происходит на глазах всей страны»

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова («Справедливая Россия») прокомментировала «Репортеру64» решение суда приговорить к 3,5 годам заключения актера Павла Устинова, который присутствовал на протестной акции.

«Я абсолютно поддерживаю и полностью разделяю волну общественного возмущения, возникшего в связи с той несправедливостью, с которой сегодня столкнулись актер Павел Устинов и другие ребята. Это немыслимо, когда подобное происходит на глазах всей страны.

По делу Устинова судья обязана была досконально изучить и принять во внимание все материалы по этому делу, и, в первую очередь, видеозаписи. Они находятся в свободном доступе, и благодаря им все мы можем сделать однозначный вывод о невиновности человека, осужденного на 3,5 года колонии.

Безусловно, после апелляции должна последовать отмена приговора. В противном случае, можно сделать вывод, что любой человек в нашей стране может быть осужден без возможности представить суду полные доказательства своей невиновности. Такого допускать нельзя. И отрадно, что наше общество это понимает и сегодня встает горой на защиту Павла Устинова и остальных, кто столкнулся с похожей несправедливостью», - заявила Самсонова.

Павлу Устинову вынесли приговор 16 сентября. Его осудили на 3,5 года колонии по обвинению в нападении на сотрудника Росгвардии во время акции протеста в Москве 3 августа. При этом суд отказался приобщить к делу  видеозаписи задержания, на которых видно, что он ничего не кричал и не сопротивлялся».

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64