Зинаида Самсонова: нельзя подходить к эпидемиям с нехваткой 40% врачей и медперсонала

Лидер саратовских справедливороссов, депутат областной думы Зинаида Самсонова прокомментировала принимаемые меры в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также призвала «прекращать врать с экранов» о зарплатах медиков.

- То, что и федеральными и региональными властями меры противостояния коронавирусу предпринимаются, уже само по себе правильно. Но насколько они достаточные и эффективные, можно будет сказать в зависимости от того, как поведет себя график заболевания в ближайшие недели и месяцы.

На сегодняшний день, на мой взгляд, власти необходимо уделить более серьезное внимание не только организационным мероприятиям, но и информационной составляющей. У граждан не должно быть недостатка честной информации от ответственных чиновников и специалистов. Иначе может усугубляться ситуация с ажиотажным спросом на разные категории товаров и распространением несоответствующих действительности слухов.

Большая ответственность в борьбе с распространением коронавируса ложится и на самих граждан, и на их работодателей. Людям нужно внимательнее следить за собственной гигиеной, соблюдать рекомендации противоэпидемиологических служб, думать не только о себе, но и об окружающих. Руководителям же предприятий необходимо принять меры предосторожности при организации трудового процесса, не допускать к работе сотрудников с какими-либо симптомами, пусть даже ОРВИ.

Надеюсь, что пандемия коронавируса, наконец, заставит наши власти понять, что здоровье граждан очень важный фактор развития страны. Пора уже прекращать врать с экранов о благополучии врачей и медперсонала. У нас эпидемии случаются регулярно - то свиной грипп, то птичий, то ГЛПС. Нельзя подходить к ним с нехваткой 40% врачей и медицинского персонала.

Известно, что для того, чтобы получать ту зарплату, которую озвучивают чиновники, врачам приходится работать на две-три ставки. И сегодня, когда медицинские работники оказываются на передовой борьбы с эпидемией, нехватка кадров в медицине будет ощущаться особенно остро. Очевидно, что сегодня заработная плата в медицине недостаточная, иначе все вакансии были бы заняты.

Врачи должны быть уважаемы не на словах, тогда они будут понимать, что от них требуется только профессионализм и стремление к новым знаниям, а зарплата, которую они получают на одной ставке, позволит им достойно жить, иметь жилье, возможность дать хорошее образование детям, регулярно отдыхать. Только тогда проблема нехватки врачей и медсестер будет закрыта по России, а различные виды эпидемий успешно подавляться.

Подготовил Петр Хвостов