Зинаида Самсонова: «Государство продекларировало обеспечение многодетных семей земельными участками, но остановилось на полпути»

На заседании комитета по строительной и коммунальной политике Саратовской облдумы Зинаида Самсонова озвучила предложение партии «Справедливая Россия» обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения инфраструктурой земельных участков для многодетных семей.

Зинаида Михайловна сообщила, что в отредактированном документе учтены все замечания юристов, что подтвердила и руководитель правового управления думы.

У депутатов возник вопрос – пользуются ли многодетные семьи участками или уже перепродали землю, и коммуникации будут подводить другим людям? Самсонова объяснила, что деньги, если они поступят из федерального бюджета, будут целевыми. И если участок не принадлежит многодетной семье, то коммуникации к нему подводиться не будут.

Зинаида Самсонова выразила недоумение по поводу того, что дело не довели до логического завершения. Государство продекларировало обеспечение многодетных семей земельными участками, но остановилось на полпути. Почему эти участки обеспечены газом на 55 процентов, электричеством на 63 процента и т.д.?

Собственно, Самсонова уверена, что ее обращение не пройдет. Но обеспечение коммуникациями участков – дело региональной власти, денег у которой нет. И если комитет заблокирует принятие обращения, то кто даст гарантии, что эта проблема будет решена? К слову, цена вопроса – 4,5 млрд рублей.

По мнению Самсоновой, региональные власти (не только Саратовской области) должны обращаться в федеральный центр, потому что без бюджета страны регионы эту проблему решить не смогут.

Как и предполагала Зинаида Михайловна, единоросское большинство обращение не поддержало, но на думское заседание его выносят.

Ольга Насонова