Зинаида Самсонова: гордиться надо качеством жизни граждан, а у нас 30 миллионов за чертой бедности

Владимир Путин назвал патриотизм национальной идеей, способной сплотить россиян, чтобы не только гордиться прошлым, но и двигаться в «успешное будущее». Комментирует лидер реготделения «Справедливой России», депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова.

- Из прошлого нужно брать лучшее, а к успешному будущему надо стремиться. Но проблема в том, что власть не хочет создавать настоящее, которым россияне могли бы гордиться. Мы, к сожалению, не можем сегодня гордиться тем, что в нашей стране образование одно из лучших в мире, что одна из лучших в мире медицина. Не можем радоваться тому, что качество жизни наших граждан одно из самых высоких.

Вместо этого, предлагается гордиться, что есть профицит федерального бюджета и накоплена подушка безопасности. При этом нет серьезных вложений в развитие экономики. Нет стратегического плана развития страны на ближайшие 10 лет. Реального, а не рисующего пустые цифры.

Мы не можем похвалиться современным комфортным железнодорожным транспортом. Не можем похвалиться тем, что из одного региона можем без проблем улететь в другой. Что дороги, связывающие Сибирь с европейской частью России, такого уровня, что по ним можно путешествовать, совмещая поездку с отдыхом и наслаждаясь красотой нашей страны.

Представителям высших эшелонов власти вместо того, чтобы заниматься всем этим, проще отправиться в свои имения за границей. За границей получают образование их дети, оформляют там вид на жительство и гражданство. У нас же 30 миллионов россиян находятся за чертой бедности. Нужно иметь очень большой управленческий талант, чтоб с такими богатыми ресурсами было столько бедных.

Патриотизм не возникает сам по себе. Это, прежде всего, любовь к своему настоящему, тому, что вокруг. Времена идеологического патриотизма, который можно было сформировать государственной пропагандой, давно прошли. Сегодня нет железного занавеса. Все видят, как живут народы развитых стран и примеряют на свою жизнь. И это сравнение их удручает.

Люди в нашей стране хотят жить не хуже. Для этого у нас есть все основания. Задача власти создать условия для того, чтобы люди свои знания и умения применяли там, где родились и выросли. В России. Чтобы им не хотелось покинуть свою Родину. Если власть сможет этого добиться, то у россиян будет возможность гордиться своим настоящим, это и будет неподдельный патриотизм.

Подготовил Петр Хвостов