Зинаида Самсонова: если власть не повернется лицом к детским тренерам, мы лишимся даже того, что имеем в спорте

На заседании в Саратовской областной думе прозвучало, что со спортом в регионе все хорошо – охват населения, регулярные занятия всех слоев, развивается студенческий спорт и так далее. Комментирует председатель Совета реготделения партии «Справедливая Россия», депутат облдумы Зинаида Самсонова.

- Столкнувшись с пандемией, мы поняли, что невозможно быть здоровым только при помощи лекарств. В первую очередь, нужно вести активный образ жизни, найти время и возможность заниматься спортом. Но для этого должны быть условия, должна развиваться инфраструктура, появляться спортивные объекты. Для развития детского массового спорта, прежде всего, нужны секции в шаговой доступности.

К сожалению, сегодня большинство детских спортивных залов, клубов и школ держатся, в основном, на энтузиазме своих тренеров. В большинстве своем это немолодые люди, которые много лет отдали любимому виду спорта и год за годом продолжают свое дело не благодаря, а вопреки той политике, которую в отношении них проводит государство.

Несколько лет назад в рамках очередной реформы всех детских спортивных тренеров перевели из системы образования в минспорт. У десятков детских тренеров обнулились педагогический стаж и преподавательская квалификация, что отражается сегодня на зарплате. Отпуск был 42 дня, теперь 32 дня. Кроме того, если раньше тренеры могли уходить на пенсию после 25 лет педагогического стажа, то теперь – на общих основаниях.

Еще тяжелее приходится молодым тренерам. Чтобы получать зарплату 15 тысяч рублей, начинающий специалист после окончания вуза должен набрать восемь групп от 12 человек каждая. Иначе заработная плата будет еще ниже. Это несправедливо. Именно поэтому молодых тренеров в спортивных федерациях так мало.

Спорт это не только здоровье, но и престиж региона и страны. Если сегодня власть не повернется лицом к детским тренерам, не примет решение о возврате педагогического стажа, о стимулирующих надбавках молодым специалистам, завтра мы не только не увидим развитие массового спорта, но и можем лишиться того, что имеем сейчас, потому что передать свои опыт и знания нынешним тренерам будет некому».

Подготовил Антон Круглов