Зимние школьные каникулы-2021: последние решения властей

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает оставаться сложной. Многие регионы приняли решения о переводе старшеклассников на дистанционный формат обучения. Велика вероятность, что дистант будет продлен до конца 2020 года. Но не исключено, что сразу после Нового года придется продлевать и школьные каникулы.

В начале ноября с предложением продлить новогодние каникулы до 24 января выступила партия «Коммунисты России». Глава партии Максим Сурайкин имел в виду не только школьников, но и взрослых, которым предложил по весеннему опыту оплачивать нерабочие дни.

На федеральном уровне предложение Сурайкина предпочли не услышать. Как известно, в этом учебном году Минпросвещения РФ рекомендовало провести зимние каникулы в общеобразовательных учреждениях с 28 декабря по 10 января. То есть отдыхать школьники будут не менее двух недель.

По состоянию на сегодня школьные каникулы не планируют продлевать в Новосибирской области. Об этом заявил глава минобразования региона Сергей Федорчук. Чиновник также надеется, что сразу после отдыха школьники вернутся к очному формату обучения. Впрочем, решение будет приниматься уже в январе.

Официально отказались продлевать зимние каникулы власти Карелии. По состоянию на начало декабря оснований для увеличения каникулярных дней чиновники не видят.

Ранее в похожем ключе высказывались власти республики Татарстан. Хотя опять же заявления, сделанные более чем за месяц до Нового года, могут быть дезавуированы дальнейшим ростом заболеваемости. Надеемся, этого не случится.

В Саратовской области о каникулах не говорят, зато представители Роспотребнадзора заверили, что массовых праздничных мероприятий не будет. А первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов попросил не устраивать столпотворение и по время покупок новогодних подарков. По мнению саратовских чиновников, обидно будет сразу после праздников отметить новую вспышку заболеваемости COVID-19.

Подготовил Александр Тополев