Жителям Саратова сообщили о шумомерах и 20-тысячных штрафах за громкую музыку в машине

Городское управление МВД разъясняет саратовцам, какие нормы предусмотрены региональным законом о тишине и какие санкции полагаются за его нарушение.

Так, нарушение тишины и покоя граждан с 21 часов до 9 часов влекут наложение административного штрафа на граждан - до одной тысячи рублей; на должностных лиц - до двух тысяч рублей; на юридических лиц - до двадцати тысяч рублей.

Полиция рекомендует в случае выявления факта нарушения тишины в ночное время обратиться в дежурную часть по телефону «02» (по мобильной связи 102) - результаты проверки будут направлены в администрацию района для рассмотрения административной комиссией.

В частности, с помощью шумомера полицейские проверяют уровень шума транспортных средств. В соответствии с требованиями ГОСТа для легковых автомобилей он не должен превышать 96 децибел.

Корме того, Госавтоинспекция напоминает, что за музыку на повышенной громкости в автомобиле с 21 до 9 часов предусмотрен штраф для граждан - до двух тысяч рублей; на должностных лиц - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до тридцати тысяч рублей.

Подготовил Петр Хвостов