Жителям Энгельса ответили на просьбу благоустроить набережную

Жители Энгельса вновь подняли вопрос о благоустройстве городской набережной. Суммируя высказывания властей, можно ожидать, что дело, наконец, сдвинется с мертвой точки в наступившем году.

«Живу в Энгельсе, очень хотелось бы видеть благоустроенную набережную и парк вместо грязной ярмарки», - пишет покровчанка в телеграм-канале губернатора Романа Бусаргина. Другие жители отмечают, что участок от Шуровой горы до моста через Волгу не имеет даже асфальтового покрытия и фонарей, не говоря уже о велодорожках.

Администрация Энгельсского района информирует: «Центральная часть набережной благоустроена, далее идёт дамба в сторону СХИ и Шуровой горы за содержание и обслуживание которой отвечает ведомство регионального уровня ГУП «Областная инженерная защита». Чиновники ранее подчеркивали, что проведение каких-либо работ на этой территории повлечет нецелевое расходование средств бюджета, поэтому решение по данному вопросу может принять лишь областная власть.

Что же областная власть? Незадолго до Нового года Роман Бусаргин заявил, что Саратовская область должна войти в федеральные программы на 2023 год. В их числе – продолжение строительства набережной в Энгельсе. По словам главы региона, в рамках первого этапа планируется отремонтировать 4 километра (участок от моста «Саратов-Энгельс» до улицы Пушкина)15-километровой дамбы. В конце прошлого года проект был направлен на экспертизу.

Что касается участка энгельсского берега Волги с другой стороны моста, то, напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин недавно обращал внимание на то, что там вместо благоустройства набережной построили частные коттеджи. Он призвал СМИ провести расследование этого вопроса.

Подготовил Антон Круглов