Жительница Саратова лишилась 50 тысяч, которые перевела «ясновидящей» за снятие порчи и «на откуп сатане»

Полиция сообщает, что 31-летняя жительница Саратова стала жертвой обмана. Позвонившая ей женщина представилась ясновидящей с именем героини мистического сериала, идущего на одном из ТВ-каналов.

Общению по телефону с некой «бабушкой Ниной» предшествовала переписка в соцсети. Незнакомка назвалась внучкой ведуньи и предложила саратовчанке воспользоваться услугами своей родственницы. Та согласилась, дав свой телефон и сообщив кое-какие данные о себе. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, в тот же вечер состоялся телефонный разговор уже, якобы, с самой ясновидящей. Вердикт ее в отношении собеседницы был таков: на ней порча, для ритуала снятия которой нужны свечи. Точнее, деньги на них, ни много ни мало –  9 тысяч 600 рублей. 

Возжелавшая от проклятия избавиться дама перевела требуемую сумму на номер звонившей. Через несколько дней вновь телефонный звонок от того же абонента с предложением перевести еще 40 тысяч рублей, уже на сам избавительный ритуал, если дословно «на откуп сатане». 

Кстати, после его проведения звонившая обещала деньги вернуть, но, получив перевод, слова так и не сдержала. Прождав безрезультатно три дня, 21 марта, хозяйка денег обратилась в полицию с заявлением, что считает себя жертвой преступления и ей причинен ущерб на общую сумму 49 тысяч 600 рублей. 

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.3 УК РФ. Потерпевшая пояснила, что знала о фактах мошенничества в сети Интернет. Кстати, даже тот самый сериал, именами героинь которых представились втянувшие ее в аферу злоумышленницы, предвосхищает заставка с соответствующим предупреждением о возможных действиях реальных мошенников…

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com