Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

Здание на главной пешеходной улице Саратова трещит по швам: общественники и архитекторы боятся большой трагедии

10:42 27 января 2020 ID (11737)

В апреле прошлого года в Саратове состоялось заседание рабочей группы по вопросам функционирования объектов культурного наследия. Было озвучено, что пришедшее почти в полную негодность здание бывшей гостиницы «Россия» находится в частной собственности у юридических лиц, которые сдают помещения в аренду.

Представитель комитета по архитектуре сообщила, что были неоднократные обращения в прокуратуру, но собственники не откликаются на просьбы чиновников привести строение в порядок. Тем не менее, собравшиеся согласились с тем, что с аварийным зданием нужно срочно что-то решать, пока не произошла беда, и не погибли люди.

Председатель общественного движения «Жить здесь» Александр Ермишин тогда заметил: «Здание является выявленными объектом культурного наследия, и возможность через суд прекратить право собственности прописана в ст.54 закона 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия». Но ни муниципальная, ни региональная власть не обращается в суд с таким иском, ограничиваясь перепиской между собой и с прокуратурой. Не хочется думать, что из личной корысти... Я считаю, что должны быть предприняты срочные меры для обеспечения безопасности тысяч саратовцев, которые ежедневно проходят мимо этого здания. Вплоть до наложения обеспечительных мер в виде запрета использования и ограждения забором».

сгу

Прошло более полугода. Никакого забора вокруг аварийного здания так и не появилось. Проспект Кирова перекопали и благоустроили, поставили фонари и скамейки, теперь власти щепетильно следят за соблюдением дизайн-кода. Но главная проблема лишь усугубилась – горожане стали замечать разрастающиеся трещины в стене «России» и сгибающиеся все больше в трубочку прямо на глазах стеклопакеты в окнах. В новогодние каникулы эти фрагменты дышащего на ладан (или не дышащего?) здания стали едва ли не главными достопримечательностями города – прогуливающиеся семьи с удовольствием фотографировались на их фоне, улыбаясь, показывали детям.

Между тем, изменения в стене здания настолько наглядны и страшны, что ситуацией теперь всерьез обеспокоились многие. Архитектор Евгений Спирин написал на своей странице в соцсетях: «Михаил Исаев!!! В здании был конструктор, внешняя стена отошла от каркаса, при минимальной нагрузке стену выдавит. Обратился специалист и к саратовцам: «Ходите рядом аккуратнее. А лучше не ходите. Обратите внимание на деформации второго этажа».

Председатель группы региональной Общественной палаты по экспертным заключениям Николай Скворцов дал свой комментарий: «Стена отвалится - это факт. И все городские и областные власти об этом знают - тоже факт. Но ничего не меняется:  стену не ремонтируют, движение пешеходов по проспекту не закрывают, арендаторы на нижних этажах здания работают. Это значит, что есть риск не просто падения стены, но и погребения под собой людей. А последствия для властей тут будут не только уголовно-правовые, но и политические: падает не просто гостиница, рушится объект под названием «Россия»! Ну и совет всем - рядом с этой гостинице лучше не ходить!».

8г

Один из бывших арендаторов офиса в здании бывшей гостиницы рассказал, что еще в 1997 строение было безнадёжно аварийным: «Город на хозяев наезжал, чтоб привели в соответствие, но те стояли как гвозди: «Вам надо - дайте денег. А у нас денег нет!». Уверен, всё по-прежнему до сих пор. И город ждёт, пока всё рухнет и хозяев станет меньше, или ввиду жертв их пересажают. Предписания им выписываются, при тяжёлом обвале им - тюрьма без вариантов. А у города ручки-то будут чистые. Вот так».

Мнения относительно того, что же нужно делать с историческим зданием 1853 года постройки (здесь останавливались многие знаменитости, в том числе поэт Владимир Маяковский), расходятся – кто-то считает, что нужно сносить, кто-то - реставрировать. Очевидно, однако, одно – что-то делать надо. Осталось только услышать мнение властей города и региона.

«Репортер64» просит считать этот текст обращением в профильные структуры администрации Саратова и правительства Саратовской области. Просим прокомментировать сложившуюся ситуацию. Есть ли официальные результаты обследования аварийного строения? Представляет ли оно реальную опасность для горожан? Если нет, то успокойте население. Если да – сообщите о планируемых мерах.

Подготовил Петр Хвостов

 

Новости Саратова

29 апреля
5 человек не смогли улететь на самолете Москва-Саратов после замены борта 10:22
В Ленинском районе Саратова массово отключили воду 29 апреля 10:07
Володин потребовал создать пристани к прибытию 2 «Валдаев» в Саратов 08:44
Алена Апина заявила об иске к композитору «Комбинации» и «двойникам» 08:15
В спецоперации погиб за Родину лысогорский военный Олег Белов 00:21
В Саратове за клинику по удалению волос запросили 54 млн 00:04
Сомов и налимов наловили рыбаки на набережной Саратова 00:00
28 апреля
В Энгельсе госпитализированы 2 загоревшиеся от костра девочки 20:56
3 военнослужащих из Саратовской области погибли в зоне СВО 19:45
Северный ветер принесет в Саратовскую область похолодание до 7 градусов 18:25
Калинин высказался о работе депутатов по решению поставленных Путиным задач 17:35
Под Саратовом 2 человека погибли в лобовом столкновении фуры и Kia 15:03
40-летний балаковец Алексей Жуковский погиб в СВО 14:46
Учащиеся и сотрудники СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ вышли на субботник 13:41
Калинин высказался о важности сохранения мемориальных объектов 13:20
Саратовский депутат призвал к соблюдению противопожарного режима 13:13
Военный из Саратовской области Владимир Сундуков погиб в СВО 12:55
В Саратове предложено увековечить память нанайского певца Кола Бельды 10:20
В Саратове открылась новая парковая зона с фонтаном между 4 улицами 09:54
Под Саратовом погиб водитель перевернувшейся в кювете «Тойоты» 09:13
В Энгельсе 2-уровневую квартиру на Волге с бронированными окнами продают за 26 млн 09:01
Калинин поддержал идею анализа соцобеспечения семей в разрезе регионов 02:45
На саратовской набережной продают причал за 20 млн 02:30
Бусаргин проводил на СВО приезжавших в отпуск бойцов 99 полка 02:23
На «Ситиматик» завели дело о ненадлежащем вывозе мусора в Саратове 02:05
Под Саратовом в ДТП с КамАЗом разбились трое из «Опеля» 01:37
Житель Саратова поймал на набережной крупную щуку 01:25
27 апреля
«Новые люди» Саратова провели первый Зоосубботник 18:57
В Энгельсе на месяц перекроют для транспорта одну из главных магистралей 18:49
В Саратове на 14 участках установили новые дорожные знаки 18:10