Зарплаты бюджетников предложено увеличить на 10% за счет «деловой активности бизнеса»

С 1 августа в Саратовской области планируется повысить зарплату почти 100 тысячам работников бюджетной сферы. На увеличение планируют потратить более 2 миллиардов рублей.

Источником повышения станут дополнительные доходы по налогу на прибыль.  Законопроект о поправках в бюджет области на 2021 год направлен в Саратовскую областную думу.

Исполняющий обязанности министра финансов региона Ирина Бегинина уточнила, что 2,1 млрд рублей – это налоги, которые были собраны с бизнеса в результате «повышения деловой активности» после пандемии коронавируса: бизнес стал получать больше доходов и платить с них больше налогов.

Их предлагается направить на увеличение зарплат на 10% «работникам государственных и муниципальных учреждений». Речь идет о людях, которые работают в социальной сфере и получают зарплату из бюджета: педагогические работники, врачи, средний и младший медперсонал, социальные работники и работники учреждений культуры.

На заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности Саратовской областной думы депутаты уже поддержали законопроект. Теперь его рассмотрят на заседании облдумы.

Подготовил Антон Круглов