«Зарплата не растет, люди на лысой резине ездят»: автоэксперты осудили отмену техосмотра

На дорогах в России станет больше неисправных автомобилей из-за отмены обязательного прохождения техосмотра для получения ОСАГО, считают эксперты.

«Можно надеяться, что большинство водителей будут следить за своим автомобилем добросовестно, но это, как минимум, наивно. Автомобилей подержанных много, зарплаты не растут, обслуживать дорого и сложно. И эти технически неисправные автомобили будут выезжать на дороги», — предупредил один из разработчиков закона об ОСАГО Александр Коваль.

Автоэксперт, президент федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук подчеркнул, что уже сейчас в России масса таких автомобилей. «Люди с лысыми колесами ездят, без фар, у кого-то масло течет. Такие неисправности носят массовый характер», — пояснил собеседник агентства URA.RU.

Когда обязанность проводить техосмотр легла на плечи страховщиков, ситуация с автомобилями ухудшилась, считает эксперт. «При ГИБДД было лучше. Когда техосмотр проходил в ГИБДД, по крайней мере, на станции фотографировали автомобиль, что он исправен» — отметил Форманчук.

Сегодня Госдума приняла закон, отменяющий обязательность проведения технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО. Закон должен вступить в силу с 22 августа 2021 года.

Подготовил Антон Круглов