Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

Запрет на курение поможет саратовцам дожить до пенсии

11:00 09 октября 2018 ID (5430)

В рамках активно продвигаемой антитабачной политики Минздрав разрабатывает ряд ограничительных концепций: помимо регулярного повышения акцизов чиновники предлагают запретить продавать сигареты людям младше 21 года, в магазинах с малой торговой площадью, курить на коммунальных кухнях и остановках общественного транспорта, а также приравнять вейпы и кальяны к табаку со всеми вытекающими последствиями.

Насколько оправданы столь радикальные меры против курильщиков, многие из которых не представляют своей жизни без табачного дыма, "Репортер" попытался разобраться вместе с председателем правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрием Яниным:

- Введение возрастного ценза на продажу сигарет – 21 год – на мой взгляд, мера совершенно оправданная. Спиртное ведь тоже запрещено продавать лицам моложе именно этого возраста. Все-таки мы должны заботиться о здоровье нации, и прежде всего – подрастающего поколения. Данная мера действительно серьезно снижает доступность табачных изделий, ведь, чтобы обойти ограничение, надо будет приложить определенные усилия, которые многие вовсе и не захотят прилагать.

Курение кальяна, так же, как и вейпов, на мой взгляд, следует тоже ограничивать на законодательном уровне. Пока у нас кальян табачным изделием не считается. Якобы табак для кальяна совсем не табак, что звучит весьма сомнительно. Неужели кто-то захочет платить 800 рублей (средняя цена заказа кальяна) для того, чтобы вдыхать дым коры дуба или липового цвета? Думаю, табак для кальяна – это именно табак, и есть, кстати, исследования, доказывающие, что, выкурив один кальян, вы словно выкуриваете примерно 100 сигарет.

Теперь собственно о курении уже приобретенных табачных изделий, точнее – о местах, где курить можно и где нельзя. Я считаю, что курить можно везде, где можно увидеть небо (за исключением детских площадок). Так что если, к примеру, остановка общественного транспорта оборудована павильоном, крышей или козырьком – это не место для курения.

Вообще надо понимать, почему у властей снова возник интерес к этой теме. Из-за принятых в последнее время антитабачных мер распространенность курения у нас действительно снизилась, однако до сих пор слишком много людей – до трети населения – сохраняют приверженность этой пагубной привычке. Это примерно в два раза больше, чем средний мировой показатель. Данный показатель необходимо снижать еще и еще, иначе не будет расти отдача от серьезных финансовых вливаний в развитие медицины и здравоохранения – все это строительство новых медицинских центров, развитие фармацевтики, фундаментальных научных исследований в медицине и так далее.

Необходимо всеми возможными средствами мотивировать людей на отказ от табака. Без антитабачных и антиалкогольных мер у нас продолжительность жизни может сравняться с пенсионным возрастом, тем более что его недавно повысили.

Вкладываться в борьбу с алкоголем и табаком государству необходимо – именно это увеличивает продолжительность жизни, а не бесконечные диспансеризации, строительство новых кардиоцентров и тому подобное. Курение табака – зависимость, и очень тяжелая, сравнимая с наркотической. Конечно, разрушительные последствия курения больше растянуты во времени, но, тем не менее, из 5 заядлых курильщиков четверо уходят из жизни раньше срока, так почему не напомнить каждому об этой опасности и об имеющемся у него шансе.

Все-таки доказано, что курение непосредственно связано с ростом онкопатологий и сердечнососудистых заболеваний. Минздрав отдает себе отчет, что все это – очень большая нагрузка на бюджет, с которой он может и не справиться.

Андрей АПАЛИН

Новости Саратова

29 апреля
Военный из Саратова Руслан Мнишев погиб в зоне СВО 14:04
Тело 43-летнего участника СВО нашли у родной деревни под Вольском 13:07
Бусаргин: в Саратове достраивают логистический центр Ozon за 8 млрд 12:44
Бесплатный пляж в Энгельсе: жители боятся «свинарника», власти сообщили о проекте на СХИ 12:05
5 человек не смогли улететь на самолете Москва-Саратов после замены борта 11:30
В Ленинском районе Саратова массово отключили воду 29 апреля 10:07
Володин потребовал создать пристани к прибытию 2 «Валдаев» в Саратов 08:44
Алена Апина заявила об иске к композитору «Комбинации» и «двойникам» 08:15
В спецоперации погиб за Родину лысогорский военный Олег Белов 00:21
В Саратове за клинику по удалению волос запросили 54 млн 00:04
Сомов и налимов наловили рыбаки на набережной Саратова 00:00
28 апреля
В Энгельсе госпитализированы 2 загоревшиеся от костра девочки 20:56
3 военнослужащих из Саратовской области погибли в зоне СВО 19:45
Северный ветер принесет в Саратовскую область похолодание до 7 градусов 18:25
Калинин высказался о работе депутатов по решению поставленных Путиным задач 17:35
Под Саратовом 2 человека погибли в лобовом столкновении фуры и Kia 15:03
40-летний балаковец Алексей Жуковский погиб в СВО 14:46
Учащиеся и сотрудники СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ вышли на субботник 13:41
Калинин высказался о важности сохранения мемориальных объектов 13:20
Саратовский депутат призвал к соблюдению противопожарного режима 13:13
Военный из Саратовской области Владимир Сундуков погиб в СВО 12:55
В Саратове предложено увековечить память нанайского певца Кола Бельды 10:20
В Саратове открылась новая парковая зона с фонтаном между 4 улицами 09:54
Под Саратовом погиб водитель перевернувшейся в кювете «Тойоты» 09:13
В Энгельсе 2-уровневую квартиру на Волге с бронированными окнами продают за 26 млн 09:01
Калинин поддержал идею анализа соцобеспечения семей в разрезе регионов 02:45
На саратовской набережной продают причал за 20 млн 02:30
Бусаргин проводил на СВО приезжавших в отпуск бойцов 99 полка 02:23
На «Ситиматик» завели дело о ненадлежащем вывозе мусора в Саратове 02:05
Под Саратовом в ДТП с КамАЗом разбились трое из «Опеля» 01:37