Закрытие общепита и торговых центров: регионы России стали вводить масштабные ограничения

В Бурятии на две недели введены дополнительные ограничительные мероприятия для организаций общепита и торговли. Другие регионы также готовы к серьезным мерам.

Как сообщается на сайте правительства республики, с 16 ноября по 30 ноября 2020 года включительно приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Также в этот период приостановлена деятельность объектов розничной торговли, торговых центров, торговых комплексов, торгово-развлекательных центров (в том числе работа детских развлекательных, общественных, игровых зон, зон отдыха, аттракционов, иных развлекательных заведений).

Ранее правительство РФ поручило главам субъектов страны в случае необходимости вводить ограничительные меры, направленные на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что новые ограничения в столице могут быть введены через две-три недели, исходя из эпидемиологической ситуации.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что правительство региона будет готово ввести новые ограничения, если «ситуация с коронавирусом примет рискованный характер». Он уточнил, что могут быть введены ограничения по работе общепита.

В Саратовской области пока новые ограничения не анонсировались. Решение сократить время работы кафе и ресторанов до 21.00 было пересмотрено после встречи председателя правительства Романа Бусаргина с владельцами заведений. Теперь ограничение действует с 23.00.

Подготовил Антон Круглов