«Закрыл рот рукой и оттащил в посадки»: 19-летняя девушка стала жертвой насильника, отсидевшего 20 лет

Подробности рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

В Чувашской Республике вынесен приговор суда 44-летнему жителю Мариинско-Посадского района. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Следствие и суд установили, что вечером 19 мая 2021 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был на окраине одного из сел Мариинско-Посадского района.

Заметив 19-летню незнакомую девушку, он подбежал к ней сзади, обхватил руками за туловище и, закрыв рукой рот, оттащил в лесопосадку. Высказывая угрозы убийством, злоумышленник совершил в отношении незнакомки насильственные действия сексуального характера. Затем он попытался ее изнасиловать, но действия преступника сумел пресечь приятель потерпевшей, которому она сумела сообщить, что на нее напал насильник.

Пострадавшая обратилась в полицию и на место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Правоохранители тщательно осмотрели место преступления, изъяли предметы и материалы, которые имеют значение для дела. Личность подозреваемого была установлена в кратчайшие сроки, его задержали и заключили под стражу.

В результате проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе медицинской и генетической, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, была доказана причастность обвиняемого к инкриминированным деяниям. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

«Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за два изнасилования и два факта совершения насильственных действий сексуального характера. Всего в местах лишения свободы он провел 20 лет, откуда последний раз освободился в 2018 году. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению им новых тяжких преступлений аналогичного характера, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности», - передает пресс-служба СУ СК РФ по Чувашской Республике.

Подготовил Олег Александров