Зачем лукавит Волжская администрация: удивительный ответ чиновников на нашу публикацию о ситуации в п. Юбилейный

Вчера мы опубликовали репортаж нашего корреспондента, проживающего в Юбилейном. Речь там шла о разном подходе к занятиям спортом, которые практикуют 66-я школа (открытая для всех жителей поселка) и совершенно закрытый 107-й лицей.

Чиновники Волжской администрации г. Саратова ответили. Но не нам, а сайту «Лица губернии». Ладно, проблемы с почтой случаются. Бывает. И вот этот ответ (публикуется с авторской орфографией).

«При установке хоккейной коробки на территории СОШ 66 предусматривалось, что пользоваться ей смогут как обучающиеся образовательных учреждений, так и жители микрорайона. Эта территория была определена социо-культурным центром данного микрорайона.

На территории лицея 107 имеются площадки для занятий зимними видами спорта: площадка для зимнего футбола и зимних игр, проложена лыжня вдоль футбольного поля, рядом со зданием лицея залита ледовая площадка. Обучающиеся и их родители постоянно и беспрепятственно гуляют на территории лицея, где ребята играют в различные зимние игры.

В течение новогодних каникул для ребят лицея 107 учителями физкультуры проводились традиционные мероприятия и развлечения: желающие могли поиграть в футбол на снегу, дети и их родители приняли активное участие в Рождественских стартах.

Вместе с тем, на основании Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», территории всех школ города Саратова должны иметь огражение своей территории на основании п.20 данного постановления, что обеспечивает безопасное пребывание детей в ОУ. Исполнение норм данного постановления осуществляется по мере выделения средств».

Нет слов. Волжская администрация, вы серьезно? У меня окна выходят на 107-й лицей. Тут никто не гуляет! Школа закрыта, на территорию не попасть. Видел недавно одного местного жителя, который как-то проник на стадиончик (в заборе есть дырки). Вот этот житель (или физрук?) и прокладывал лыжню, про которую вы пишете. Хоть бы на место выехали, прежде чем писать ответ! Чего людей-то смешить!

«Обучающиеся и их родители постоянно и беспрепятственно гуляют на территории лицея»
- то есть другие жители поселка не имеют права тут гулять? Уважаемая администрация, четче формулируйте, пожалуйста!

То, что каждая школа должна иметь «огражение», - да ради Бога! Но, наверное, это «огражение» не должно лишать местных жителей возможности пользоваться спортивными объектами. И, если на то пошло, почему наряду с хоккейной площадкой у 66-й школы не определить социо-культурным центром и стадион у 107-го лицея? Вы уважаемые чиновники, логику своих действий объясните! Или президент Владимир Путин, ратующий за здоровый образ жизни, сам играющий в хоккей, для вас не указ?

Ну и мы все-таки ждем более полных ответов от минобразования (министр Ирина Седова) и депутата Госдумы Николая Панкова. Вопросы здорового образа жизни – не праздные.

Константин Серов

Фотографии сегодняшние:

- «Обучающиеся и их родители постоянно и беспрепятственно гуляют на территории лицея»,

- «Ребята играют в различные зимние игры»,

- «Рядом со зданием лицея залита ледовая площадка».