Юлия Литневская: закон о тишине принят не для того, чтобы пополнить бюджет за счет бизнеса

Депутаты областной думы в двух чтениях приняли Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Саратовской области». Решение коллег прокомментировала один из авторов инициативы Юлия Литневская.

«Закон вызвал резонанс и большую общественную поддержку, ведь наши спальные районы назвать таковыми можно лишь условно. На этапе нулевых чтений вместе с общественниками мы составили шумовую карту города. Самой «горячей точкой» оказалась Набережная Космонавтов, а самыми злостными нарушителями – владельцы автомобилей со звукоусиливающими устройствами. В законе этот источник шума учтен», – пояснила депутат.

«Мы впервые разграничили зоны жилой застройки и общественно-деловой. Последние позволят создать так называемые туристские зоны, как во многих странах и городах мира. Бизнесу будет выгодно именно там располагать объекты индустрии развлечений», – отметила Литневская.

По ее словам штрафы за нарушение тишины для физических лиц не изменились, а для юридических введена норма предупреждения. «В этот сложный период закон принят не для того, чтобы пополнить бюджет за счет бизнеса, а чтобы обеспечить условия для отдыха саратовцев. Город – это живой организм и важно, чтобы каждому здесь было комфортно», – подчеркнула депутат.

Подготовил Антон Круглов