Юбилей Валерия Радаева: лучший подарок – отпустить с миром

Сегодня саратовскому губернатору Валерию Радаеву исполнилось 60 лет. Нашим регионом он руководит с 2012 года, а нынешний юбилей встречает в отпуске. Или, как говорят, в вынужденной обсервации в ожидании визита президента Путина в Саратов на День космонавтики.

Главная личная трагедия политика и государственного деятеля Валерия Радаева, как мне кажется, в том, что он 9 лет находится в кресле, которое не соответствует уровню его компетенций. Убежден: Радаев был прекрасным районным главой. Он же почти 10 лет руководил Хвалынским районом, где был на своем месте. Но потом его зачем-то потянули в Саратов, в думу, на партийные должности…

Кто-то называет Радаева володинским джойстиком для управления регионом. Наверное, это перебор, но Валерия Васильевича действительно очень трудно назвать самостоятельным политиком. Своей команды у Радаева практически не было. Не случайно первый состав правительства области, который Валерий Васильевич презентовал с большим энтузиазмом и, возможно, даже немножечко был причастен к его формированию, давно и полностью сменился.

Еще одно свидетельство слабости губернатора – отказ от регулярных больших пресс-конференций для журналистов. Хочу напомнить, что начинал Радаев, как его предшественники. Как минимум две пресс-конференции он провел. Но затем то ли зарекся, то ли получил указание более журналистов не собирать и высказываться только по конкретным поводам, чтобы своими вольными рассуждениями не становиться объектом для насмешек.

Со временем даже встречи с главными редакторами сошли на нет, остались только 5-минутки в виде подходов к прессе. Хотя, признаемся, настоящего подхода к СМИ Валерий Радаев так и не нашел. Ну да при возможности за бюджетные деньги содержать проправительственные СМИ, где дурного не напишут, это не удивительно.

Надо отдать должное – Радаев очень работоспособен в плане передвижений по губернии. Поначалу его ставили в пример предшественнику Павлу Ипатову, который не очень-то любил ездить по районам. Радаев ездит, встречается с людьми, подбадривает. И вот тут мы могли бы задаться вопросом – а чем должен заниматься глава региона, чтобы его считали сильным? Чтоб попадал в разные рейтинги влияния и был в них на первых ролях?

Наверное, надо вести речь о встроенности обсуждаемого в вертикаль власти, об участии в неких альянсах и блоках, о дружбе за или против кого-то, способности лоббировать интересы региона, которые, правда, нередко пересекаются с личными интересами. Пожалуй, Аяцков с Ипатовым были именно такими. Хотя Павел Леонидович использовал свои возможности явно не в полной мере.

Сейчас у нас во властную вертикаль встроен другой человек. Участвует, лоббирует, выбивает деньги. Ему тут сильный губернатор и не нужен. Нужен исполнительный директор, на которого можно повесить все косяки. Схему признали удачной, потому губернатор завел себе своего исполнительного директора – Романа Бусаргина. Посмотрел на это Михаил Исаев, и тоже завел – Сергея Грачева. Теперь случись что – Радаев с Исаевым не кричат: «Да-да, сейчас приберем!» Они обращаются к Бусаргину и Грачеву:

- Ты это того!

У нас сегодня руководителя от ответственности отделили, как хозяйка отделяет мясо от сала. "Мэр" или в нашем случае "Губернатор" стали больше походить на клички, а не на должности.

Впрочем, в день юбилея надо говорить о хорошем. Валерий Радаев не замечен пока в крупных скандалах. По нынешним временам – большой плюс. Его ущипнуть не за что. Потому острословы-журналисты обычно цепляются к радаевскому брючному ремню, указывая на его недопустимо высокое положение относительно ватерлинии. Годами поминают шутку про 7-й айфон. Посмеиваются над неблестящим русским разговорным.

Хочется пожелать Валерию Радаеву всегда оставаться самим собой. А то подчас непонятно, где он настоящий. Когда, склонив голову и постоянно ею кивая, робким третьеклассником выслушивает критику солнцеликого земляка или когда барским тоном общается на камеру с жителями области.

Говорят, Валерий Васильевич и сам осознает свою слабость. Вздыхает на ходу. Но продолжает тянуть лямку в рамках ответственного партийного задания. Убежден: лучший подарок Радаеву – отпустить его с миром. На рыбалку, в лес. Подышать, помедитировать. Насладиться красотой природы.

С юбилеем, Валерий Васильевич! Крепкого здоровья, увлекательного досуга!

Пусть всё у вас будет более лучше!

Константин Серов