Ямочный ремонт по-саратовски – клондайк XXI века (фото)

В Саратове, в поселке Юбилейный, рядышком стоят две школы – 107-я и 66-я. А по дороге к ним есть еще и школа искусств. Это улица Шевыревская, точнее небольшой ее кусок, длиной метров 150.

Я пишу про этот кусок каждый год. Иногда мне кажется, что именно после моей заметки дорогу срочно ремонтируют. Но ремонтируют действительно каждый год. Года три назад здесь проходили клоунадные праймериз «Единой России». И для участия в них приезжал губернатор Валерий Радаев. К его приезду дорогу подлатали. И даже убрали овощную палатку, чтоб не смущала.

И вот очередная весна на носу. Обычно асфальт здесь сходит в начале марта. На этот раз дорожное покрытие стало стремительно исчезать уже в феврале. Интересно, что если присмотреться, то можно разглядеть несколько нашлепок асфальта. Легко будет потомкам изучать наш не самый культурный слой. Как по стволовым кольцам определяют возраст дерева, так по количеству слоев асфальта скажут, сколько раз чинили конкретную дорогу.

Еще раз скажу – по улице Шевыревской детей возят в школы. Недавно говорили, что тротуары отремонтируют, которые к учебным заведениям ведут. А тут дорога раздолбана…

Я много раз восхищался умением наших дорожников делать ямочный ремонт так, чтобы ровно через год его надо было делать снова. Рачительный хозяин в лице муниципалитета, конечно, сделает один раз, но капитально. Чтоб потом не нужно было вкладывать средства налогоплательщиков в ремонт ежегодно. Но если задача стоит – дать заработать нужным дорожно-строительным конторам, тогда, конечно, ямочный ремонт в приоритете.

И настоящим искусством является размазать асфальт примерно сантиметровым слоем, которого как раз на год (даже меньше) и хватит.

Вот только не покидает ощущение, что своими заметками я тоже участвую в этой нехитрой схеме освоения бюджетных средств. Саратовский градоначальник Михаил Исаев или кто-то из подчиненных, подписывая смету, на эту статейку и сошлется. Мол, надо. Ибо люди жалуются.

Константин Серов

Фото автора