Выборы Михаила Исаева в Саратове – почему именно он?

Глава Саратова Михаил Исаев подал документы на участие в конкурсе на замещение… Короче, Михаил Александрович хочет пролонгировать свои полномочия. Поскольку за те 4 года, что он работает мэром Саратова, сделано немало, а хочется сделать еще больше.

В принципе с таким заявлением мог бы выступить любой российский мэр или губернатор. «Чувствую в себе силы, энергию и желание продолжить свою трудовую деятельность на благо Саратова…» Фамилию только меняй и название города другое вписывай.

Мы, конечно, прекрасно понимаем, кто в Саратове выбирает мэра. Потому конкурс, естественно, состоится, и члены комиссии скажут что-то ободряющее всем соискателям должности градоначальника, а Исаеву скажут больше всех. Но сегодня лично мне интереснее вернуться в 2017 год, когда кто-то (тут нужен смайлик) сорвал Михаила Александровича из депутатов Госдумы от Саратовской области и поставил мэром. Годом ранее прошли выборы в нижнюю палату российского парламента, и наверняка у Исаева были планы именно в думе «продолжить свою трудовую деятельность на благо Саратова». Но, как говорится, кто ж его спрашивать будет.

Так какие качества Исаева привлекли главного выборщика? Полагаю, дело было в следующем.

1. Михаил Исаев из народа. И лицо у него такое – из народа, стиль общения простой. Свой парень. Да еще и из Заврайона. Валерий Радаев тоже простой, но Исаев определенно понятнее.

2. Михаил Исаев больше похож на завхоза, чем все его предшественники. Может, Николай Романов еще такой был. А именно завхозом (не политиком) должен быть саратовский мэр.

3. Михаил Исаев управляем. Без неожиданностей.

Всё. Думаю, этого вполне достаточно. Ну, можно еще сказать о скромности Михаила Александровича. О его приверженности семейным ценностям. На лосей не охотится, это сегодня тоже плюс.

А вот эти претензии по поводу того, что:

- не стоило сначала делать дороги и тротуары, а потом браться за перекладку водопроводных труб,

- не надо бы проспект Кирова два раза за 4 года плиткой мостить, а лучше направить средства на приведение в порядок дорог, которые никогда не видели асфальта,

- не нужно пилить деревья там, где их можно было сохранить…

Это всё из цикла – почему у нас мэра выбирает один человек, а не все жители Саратова. Короче, вопросы по большей части риторические, и задавать их точно нужно не Михаилу Исаеву.

Константин Серов