Вячеслав Володин: «Все хотели бы, чтобы на землях Саратовского авиазавода возродилось предприятие»

Сегодня председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступил с предложением в отношении земель бывшего Саратовского авиационного завода. Соответствующее видео размещено в Инстаграм сторонников Володина.

«Дорогие друзья, хочу сегодня обсудить вопрос, который всех волнует, посоветоваться. Речь идет о территории Саратовского авиационного завода. Вы знаете, что эта тема постоянно звучит у нас в городе. Все хотели бы, чтобы на землях Саратовского авиационного завода возродилось предприятие, чтобы у нас появились новые рабочие места. 

На сегодняшний день состоялось первое решение: часть земли, некогда неправомерно изъятую из государственной собственности, удалось вернуть вновь в собственность государства. Сегодня порядка 71-го участка находятся под обременением суда. И давайте дождемся решения по всем землям, которые имеют отношение к мобресурсу, а это здания бомбоубежищ, это и рулежки, это и взлетная полоса. Речь идет о рассмотрении вопросов, имеющих отношение к 394 гектарам земли. После чего правильно было бы собраться и обсудить, что будет дальше.

Сегодня мы прорабатываем, как один из вариантов, возможность создания на землях, которые, надеюсь, государство сможет себе вернуть, индустриального парка. Это решение в дальнейшем позволит привлечь инвесторов и создавать в рамках индустриального парка высокотехнологичные предприятия, с тем чтобы появились новые рабочие места и были отчисления в бюджет. 

Мы этот вопрос обсуждали с губернатором, обсуждали буквально вчера с министром промышленности и торговли Российской Федерации. И более того, если только у нас это решение состоится, есть уже задумки, какие из крупных зарубежных компаний мы могли бы пригласить, для того чтобы они развернули в Саратове свои филиалы, свои предприятия. 

Сама территория бывшего авиационного завода находится практически в сердце Заводского района. Это Волга, которая находится вблизи. Все эти факторы необходимо учесть, с тем чтобы завод не привносил каких-то напряжений для жителей. Поэтому надеюсь, что мы к этой теме не раз вернемся. Но уже к середине текущего года надеюсь выйти на обсуждение индустриального парка, который можно создать будет на землях, возвращенных в государственную собственность».

Подготовил Александр Тополев

Фото – аккаунт Инстаграм volodin.saratov