Вячеслав Володин: «Существенно повысим оплату труда работникам бюджетной сферы!»

В Инстаграм на странице, посвященной проектам, реализуемым Вячеславом Володиным, выложили видео, на котором сам спикер Госдумы анонсирует сегодняшнее заседание в правительстве РФ. В повестке – оказание финансовой помощи Саратовской области.

- Речь идет о выделении большой суммы – 3 млрд. 633 млн. 200 тысяч рублей – на сбалансированность бюджета, - сказал Володин. – Сумма беспрецедентная, тем более что она будет направлена на решение ключевых вопросов, которые мы сами решить не в состоянии. И скажу вам, что на протяжении всего года мы вели переговоры, диалог. Нас поддержал Председатель Правительства, Министерство финансов РФ, мои коллеги-депутаты. И вот сегодня этот вопрос будет рассмотрен.

В заседании правительства РФ примет участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Надеюсь, что решится, наконец, та проблема, которая для нас всегда была тормозом в развитии. Речь идет об увеличении бюджетной обеспеченности. А самое главное, это повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы. Причем существенно.

Мы ставим задачу через это решение выйти на будущий год на среднюю заработную плату в размере 30 тысяч рублей. Сегодня средняя зарплата составляет 24 тысячи рублей. Сразу скажу: мне не нравится понятие «средняя». Средняя зарплата – это как средняя по больнице, где-то горячо, где-то холодно. Но раз есть такое определение, и от него зависит уже конкретная заработная плата и учителей, и врачей, работников культуры, соцсферы, то, конечно, эта характеристика серьезная. 

Вот у нас сегодня зарплата - 24 тысячи. Мы считаем, что если будет реализован проект, то соответственно заработная плата в следующем году уже составит 30 тысяч рублей. И мы займем не последнюю строчку в Приволжском федеральном округе и 75-ю по России по бюджетной обеспеченности, а это будет уже другой уровень.

Кроме этого, средства, которые должны быть выделены, позволят нам закрыть долговые обязательства муниципалитетов. Это также очень важно. От этого зависит качество коммунальных услуг. И средства из этой суммы должны быть направлены на решение вопросов обманутых дольщиков. Потому что без вот этой составляющей нам невозможно будет войти в программу ДОМ.РФ, где мы планируем 31 дом достроить, выплатить компенсации…

Подготовил Александр Тополев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал