Вячеслав Трофимов: скоро будут штрафовать за отказ от вакцинации

Владимир Путин велел к 1 июня подготовить план восстановления экономики. Уже прозвучало предложение ввести уголовную ответственность за «серые» зарплаты. На какие еще непопулярные меры может пойти государство? Комментирует председатель Гражданской ОП Саратовской области Вячеслав Трофимов.

- Президент Путин велел исполнить майские указы 2012 года, они до сих пор не исполнены. Также не исполнены указы по дольщикам 2012 и 2013 годов. При этом никто из чиновников не пострадал за неисполнение. Зато пострадали граждане.

Теперь мы видим попытку перед голосованием по Конституции убедить людей, что о них кто-то думает, причём в срочном порядке. Всего за 2 недели надо подготовить план восстановления экономики - примерно как в сказке: чтоб к утру было то, не знаю что.

Но прежде, в течение 2 месяцев, кто-то эту самую экономику угробил, и, опять же, никто за такие фокусы не пострадал. Может сначала надо найти виновников и причины, а потом ставить задачи тем, кто всё развалил?

В чём на сей раз выразится забота о людях, уже проявляется в инициативах «народных» депутатов. Первая - в тюрьму за уменьшение выплат государству - зарплата в конвертах опасна для свободы.

Инициатива другая - в тюрьму за использование криптовалют, то есть, за попытку проявить независимость и уменьшить свои выплаты государству.

Также мы знаем про штрафы за выход из дома, хождение по скверам и пешеходным зонам, за отсутствие масок, за отсутствие пропуска и так далее. Скоро будет наказание за отказ от тестирования или вакцинации.

Подготовил Петр Хвостов