Вячеслав Трофимов: надо дать саратовцам проявить свои способности на ниве созидания, а не воровства

Аналитики отмечают, что Саратовская область входит в число регионов, где наиболее активно поддерживают партию власти и президента. Однако в голосовании за поправки саратовцы в число «лидеров» не попали.

Наиболее высокую поддержку политике властей Саратовская область оказала на выборах в Госдуму 2016 года (12 место в России по проценту проголосовавших за «ЕР»). В ходе двух последних федеральных кампаний регион оказался менее «дисциплинированными» - соответственно лишь 30 и 27 места.

Снижение электоральной управляемости жителей Саратовской области прокомментировал председатель региональной Гражданской общественной палаты Вячеслав Трофимов.

- У нас в стране, как известно, результаты выборов определяются не тем, как голосуют, а тем, как считают. В период с 2012 по 2017 годы многое в Саратове зависело от одного требовательного земляка, посему результат был на уровне передовых регионов.

После 2018 года ресурс куратора слегка уменьшился, и результаты немного изменились. После роспуска Госдумы его влияние, видимо, станет еще меньше, вот тогда мы, возможно, увидим реальную политическую волю саратовцев.

Но еще важнее, чтобы после этого в области появились грамотные руководители, и началось поднятие экономики. Надо дать людям проявить свои способности на ниве созидания, а не воровства, тогда станет понятно, на что способна область.

Подготовил Петр Хвостов