Вячеслав Трофимов: «Чиновники у нас живут как в курятнике: им либо корм дадут, либо на бойню отправят»

Председатель региональной Гражданской ОП – о 48-м месте Саратовской области в рейтинге качества жизни российских регионов.

- Саратовская область мало отличается от других регионов по отношению к правам человека, везде у нас люди для чиновников - мусор или товар, подлежащий к использованию. Все зависит лишь от ценности или цены товара.

В нашей области есть «великие люди» и они определяют политику, а политика состоит в том, что чиновникам можно ничего не делать, их прикроют, ну а когда придёт время – закроют. Почти как в курятнике: либо корм дадут, либо на бойню отправят. Поэтому и поведение большинства «слуг народа» тоже как в курятнике.

Качество жизни человека определяется отношением органов МСУ к его правам: есть внимание и забота - есть качество, нет внимания — нет качества. Ручное дистанционное управление областью показало свою неэффективность, сие уже очевидно даже домохозяйкам. Падение экономики и промышленности приводит к ухудшению всех показателей жизни, подачки из федерального бюджета и кредиты не спасают. Выход один - менять людей во власти, менять систему.

За последний год прогресса не заметил нигде, кроме разве что уборки улиц в центре Саратова. Но постоянная вонь от выбросов известного предприятия делает эти изменения несущественными. А вообще, качество жизни во многом зависит от самих жителей, от их активности и желания создать гражданское общество.

Подготовил Сергей Хвостов