Вячеслав Калинин высказался о реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»

Сегодня на площадке Управления Минюста региона состоялось обсуждение реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ». В совещании, которое прошло в формате ВКС с другими регионами России, принял участие депутат Саратовской облдумы, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.

По словам парламентария, была поднята очень важная и нужная тема, на встрече был озвучен передовой опыт, продемонстрированы отлично показавшие себя практики и методики по организации бесплатной юридической помощи в разных регионах России.

Калинин считает, что ряд сделанных акцентов и положительных решений заслуживает внимания для применения и внедрения в Саратовской области. В частности, необходимо закрепить в ФЗ обязанности субъектов РФ по созданию государственных юридических бюро – Госюрбюро.

Из решений Координационного совета Вячеслав Калинин отметил усиление правового информирования и правового просвещения граждан. Например, о возможном получении бесплатной юридической помощи через взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами госвласти субъектов РФ, адвокатскими и нотариальными палатами субъектов РФ. Такую же помощь можно будет получить в аппаратах уполномоченных по правам человека и правах ребенка в субъектах РФ, юридических клиниках, негосударственных центрах и социально-ориентированными НКО.

Роман Ольхов