Введение единой школьной формы в 2021 году: власти регионов проводят опрос родителей

В Костромской области обсуждается возможность введения единой школьной формы. Сегодня этот вопрос был поднят на планерке при губернаторе. Ранее с подобным предложением выступил Минпром РФ.

Предполагается, что пошивом формы могли бы заняться костромские швейные предприятия. Это, по мнению областных властей, снизит стоимость одежды для школьников. Сейчас цена в магазинах варьируется от 5 до 10 тысяч рублей за комплект. Губернатор Сергей Ситников поручил провести переговоры с фабриками региона.

Обеспечить единой формой предполагается более 70 тысяч учеников. Но только в том случае, если родители и педагоги поддержат это предложение. Мониторинг общественного мнения о единой школьной форме поручено провести Департаменту образования, информирует gtrk-kostroma.ru.

Ранее российский Минпром предложил сделать единый стандарт для школьной одежды. В ведомстве рассказали, что требования коснутся не только брюк, юбки или пиджака, но и других предметов гардероба.

На сегодняшний день в российском законодательстве нет такого понятия, как единая школьная форма одежды. Во многих учебных заведения предусмотрен дресс-код, на основе которого ученики должны выполнять определенные требования, когда посещают школу.

Подготовил Антон Круглов