Введение добровольного техосмотра для легковых машин: заявление главы Госавтоинспекции

МВД подготовило предложения, согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке, заявил глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

По словам Черникова, изменения предлагается внести в федеральные законы "О техническом осмотре" и "О безопасности дорожного движения". Он отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить эту процедуру.

Инициатива не затронет машины, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы.

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику, пояснил Черников.

Идея о добровольности прохождения техосмотра даст автовладельцам возможность оценить состояние машины в комфортных условиях. Это, как подчеркнул глава Госавтоинспекции, в будущем позволит сократить число аварий из-за технических неисправностей.

Источник: РИА Новости

Подготовил Антон Круглов