Введение дистанционки и жесткого локдауна в ближайшие дни: что говорят власти

С учетом растущей заболеваемости новой коронавирусной инфекцией вероятность того, что в самые ближайшие дни в России будут приняты жесткие ограничения вплоть до полного локдауна, только возрастает.

Пока это не входит в планы российских чиновников, но, как говорится, ситуация может вынудить. С введением дистанционки в школах тоже тянули до последнего, однако, при всей любви к очному обучению не учитывать то обстоятельство, что многие учителя ушли на больничный, было нельзя.

Редкий российский регион на сегодня обошелся без дистанта – хоть и действует он преимущественно для старшеклассников. В самое ближайшее время, вероятнее всего, дистанционку продлят.

Эксперты уверяли, что пик второй волны COVID-19 придется на ноябрь, и пока эти прогнозы оправдываются. Вместе с тем ничто пока не свидетельствует о том, что именно в ноябре заболеваемость пойдет на спад. Пока рано говорить даже о выходе на пресловутое плато. В эти дни особенно грустно вспоминать весенние прогнозы. Например, о том, что с наступлением лета и жары вирус станет менее агрессивным…

Президент Владимир Путин на днях провёл собрание с членами правительства РФ по вопросам борьбы с коронавирусом. Зампред Татьяна Голикова, отметив рост с 1 октября заболеваемости примерно в 2,5 раза, сообщила, что в регионах, где действуют жесткие ограничительные меры, ситуация более благоприятная, там даже наблюдается «стихание процесса распространения».

На сегодня масочный режим введен во всех регионах страны, в 79 регионах запрещено проведение массовых развлекательных мероприятий и работа ресторанов в ночное время. В 75 регионах действуют ограничения для граждан в возрасте 65+ и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Более того, Голикова попросила глав регионов, где какие-либо ограничения до сих пор не действуют, посерьезнее отнестись к этому вопросу. Многие ждали, что глава государства также завершит совещание рекомендациями о введении локдауна или более жестких мер, но этого пока не произошло.

Впрочем, как полагают многие наблюдатели, ужесточение ограничений не за горами. Если только ситуация с заболеваемостью не начнет улучшаться.

С другой стороны и чиновники, и простые люди привыкли ориентироваться на официальную статистику, а она в свою очередь часто вызывает сомнения. Например, в Саратовской области заболеваемость растет, за прошедшие сутки коронавирус выявлен у 245 жителей региона. Однако к реальному показателю заболеваемости эти цифры, судя по всему, отношения имеют мало. Ведь это количество выявленных случаев среди тех, у кого взят тест на COVID-19. А берут его у весьма ограниченного контингента – это те же 65+, беременные и граждане с официально доказанным контактом с заболевшим. Плюс еще неплохо иметь на руках результаты КТ, которые доказывали бы поражение легких. То есть из анализа выпадают те, кто болеет легко или бессимптомно, но может выделять вирус.

Казалось бы, всё за то, что от локдауна и дистанционки, по крайней мере, до конца 2020 года, нам не уйти. Но глава Роспотребнадзора Анна Попова продолжает верить, что радикальные меры для борьбы с коронавирусом вводить не придется. Достаточно просто соблюдать правила безопасности, и локдаун не понадобится. Согласны?

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com