«Вспомните авиационный завод, распиленный на участки»: Панков о продаже полиграфкомбината

Депутат Госдумы Николай Панков прокомментировал переход саратовского полиграфического комбината в частную собственность.

«Хорошо, когда есть инвесторы, готовые вложить средства в саратовские предприятия. Вывести их из-под банкротства. Не менее важно, чтобы при этом не менялся профиль предприятия. Или хотя бы сохранялись рабочие места для жителей. Это касается и полиграфического комбината.

Ничего не хочу сказать плохого про пензенский бизнес, но в нашем городе слова «пензенский предприниматель» часто вызывают негатив. Вспомните Саратовский авиационный завод, распиленный на участки. На которых потом начали, как грибы расти высотки, не обеспеченные школами, дорогами, детсадами.

Или другой пример – участок у Речвокзала, где тоже мог появиться многоэтажный дом. Внимательно следят общественники и градозащитники и за судьбой исторических зданий на территории комбикормового завода.

Считаю, от прихода инвесторов город должен выигрывать, а не терять. То есть, получать новые рабочие места, восстановленные памятники архитектуры, хорошие дороги, благоустроенные территории.

Поэтому, считаю, нужно пристальное внимание к тому, что будет происходить с полиграфкомбинатом. С которым связана судьба многих поколений саратовцев», - написал Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

Ранее ряд региональных СМИ сообщили, что саратовский полиграфический комбинат продан за сумму в два раза меньшую, чем планировалось. Авторы предположили, что здание будет использоваться для коммерческих целей.

Подготовил Антон Круглов

Фото: oldsaratov.ru