Возвращение к учебе в школах после каникул: разъяснение главы Минпросвещения

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о перспективах нынешнего учебного года в российских школах.

Министр подтвердил, что ряд регионов действительно увеличивают каникулы на неделю. Но это, по его словам, никак не повлияет на учебный процесс и на качество знаний, поскольку «перестраивается учебная программа и материал в последующем наверстывается».

На вопрос, не будет ли дополнительная неделя осенних каникул отыграна обратно за счет зимних или весенних, или летних каникул, Кравцов ответил, что школы будут иметь возможность скорректировать учебный план так, чтобы качество образования не снизилось.

Чиновник добавил, что Минпросвещения не планирует полностью переводить школы на дистанционный формат, потому что никогда и ничто не заменит традиционные формы обучения. Он также сообщил что нет и планов о переносе сроков проведения ЕГЭ и основного государственного экзамена после 9 класса.

По словам Кравцова решение о возвращении к учебе после каникул будут принимать субъекты РФ, либо муниципальные органы с учетом эпидемиологической ситуации. «В этом решении, конечно, будет участвовать Роспотребнадзор, потому, что для нас главным приоритетом является здоровье и учащихся, родителей, учителей», - подытожил министр.

Подготовил Антон Круглов

Источник: Россия-1