Возможное сокращение весенних и летних каникул в 2021 году: разъяснения минобразования

На сегодняшнем брифинге в облминздраве замминистра образования Ирина Чинаева ответила на вопрос о рекордном количестве внеплановых каникул в текущем учебном году. Дети отдыхали из-за ковида, сейчас не ходят в школу из-за морозов… У чиновницы поинтересовались, неужели это никак не сказывается на учебном процессе?

- Хочу отметить, что рекордного количества каникул у нас не наблюдается, - не согласилась Ирина Чинаева. – Если мы посмотрим предыдущие годы, то по заболеваемости ОРВИ у нас дети именно в этот период две недели находились на внеочередных каникулах. Поэтому если мы посмотрим суммарное количество по каждой образовательной организации, то мы увидим, что образовательный процесс идет с использованием дистанционных технологий, мы проводим учебные занятия, тренировочные мероприятия, провели всероссийскую олимпиаду школьников.

Чиновница подчеркнула, что график каникул устанавливается образовательной организацией.

- То есть если это каникулы по четвертям, то 24 марта они начнутся. Если обучение идет по триместрам, то у них вообще каникулы с 16 марта начинаются. И завершение учебного года тоже зависит от самой образовательной организации и тех мероприятий, которые запланированы, как промежуточная аттестация детей в переводных классах, - сказала Чинаева. – С учетом той ситуации, в которой проходит учебный год, мы выстраиваем свои мероприятия, но отмены или сокращения каникул не будет. И быть не может, потому что это специальный учебный график с чередованием занятий и отдыха.

Подготовил Александр Тополев