Возможное изменение сроков весенних школьных каникул в 2021 году: комментарий Минпросвещения РФ

Министерство просвещения РФ назвало официальные сроки школьных каникул весной, отметив, что окончательное решение остается за учебными учреждениями.

По данным ведомства, весенние каникулы для школ с обучением по четвертям продлятся с 22 марта (понедельник) по 28 марта (воскресенье). Дети  пойдут в школу 29 марта 2021 года (понедельник). Но отдыхать они смогут начать уже с 20 марта, так это суббота.

Весенние каникулы в школах с обучением по триместрам и модулям каникулы пройдут с 8 апреля (четверг) по 14 апреля (среда). Для первоклассников будут дополнительные каникулы – даты необходимо уточнять в своей школе.

Также Министерство просвещения России оценило возможность досрочного завершения учебного года из-за пандемии коронавируса или его продления. Особых причин для подобных решений на сегодняшний день нет, об этом заявил замминистра Виктор Басюк.

При этом он напомнил, что, несмотря на общие положения о школьных каникулах, закрепленные в российском законодательстве, каждое учебное учреждение имеет право на последнее слово в период распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Известно, что власти ряда регионов уже заявляли, что учебный год в школах вполне может быть продлен, если эта мера понадобится для наверстывания учебной программы. В министерстве образования Саратовской области сообщили, что пока менять сроки каникул не планируют.

Подготовил Антон Круглов